В России повысился спрос на кубанское вино
Изображение: взято из открытых источников
В России повысился спрос на кубанское вино

Правительство России в конце марта утвердило долгосрочную программу развития виноградарства и виноделия в России, в котором большую роль сыграет Краснодарский край. Об этом 1 апреля сообщает пресс-служба Законодательного Собрания региона.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
августа
Винодельни Кубани потеряли урожай винограда на сотни миллионов рублей
Экономика
15:38
01
/
марта
Виноделы рассказали, как повлияют санкции на поставки южного вина
15:13
22
/
марта
На Кубани началась посевная кампания, она не зависит от импортных материалов
Общество
19:59

Программа охватывает период до 2024 года. Инвестирование в мелиоративный комплекс южных регионов страны запланировано до 2030 года. Председатель ЗСК Кубани Юрий Бурлачко рассказал, почему для региона это особенно актуально.

«Несмотря на серьезный потенциал у виноградарства и виноделия, на данных направлениях сельского хозяйства существуют определенные проблемы. Разрешить их, на мой взгляд, помогут мероприятия правительственной программы», – отметил спикер Заксобрания.

По его словам, благодаря виноградным питомникам края удается вести политику импортозамещения. Всего на Кубани выращивается и собирается около 40% всего российского винограда. В прошлом году его было собрано более 200 тысяч тонн.

Бурлачко добавил, что дорожная карта от правительства страны предусматривает большой набор мер для увеличения плантаций, помощи аграриям, поддержку малого бизнеса. Это играет огромную роль, так как виноделие в Краснодарском крае является стратегической отраслью. В регионе ведется её всесторонняя поддержка, а также серьезная работа по продвижению продукции на внутренний и внешний рынки.

В 2021 году объем финансовой помощи от государства составил 614 миллионов рублей. В этом году сумма господдержки виноделия Кубани - 729 миллионов рублей.

По словам Бурлачко, совершенствование нормативной базы является приоритетом для депутатов. Руководитель краевого парламента напомнил, что несколько лет назад в ЗСК уже приняли закон о развитии виноградарства Кубани, который был призван защитить вина от подделок и помочь развитию виноделия в целом.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER