Жителей и гостей Сочи предупредили о встречах с медведями в горах
Пресс-служба Кавказского заповедника
Жителей и гостей Сочи предупредили о встречах с медведями в горах

В Сочи медведи начали выходить из спячки и могут выйти к людям в поисках корма. Семейство косолапых заметили на Красной Поляне в Сочи 27 марта, сообщают очевидцы в социальных сетях.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
сентября
В Сочи медвежонок выбежал на дорогу и попал под машину-ВИДЕО
Происшествия
14:19
08
/
октября
Ученые Кубани рассказали, почему медведи стали чаще выходить к людям
Общество
08:08
15
/
октября
В Сочи садоводы борются с нашествием медведей
15:38

В соцсетях появилось видео гуляющего семейства медведей. Очевидец сообщил, что косолапые вышли на прогулку на Красной Поляне. Судя по кадрам видеозаписи, опубликованной в сети, мама-медведица и её детёныши не проявляли агрессию к людям. Также не было заметно в их поведении страха от вида машины и людей.

https://t.me/sochitypical

Доктор биологических наук Кавказского государственного природного биосферного заповедника в Сочи Анатолий Кудактин рассказал, что животные начали просыпаться и выходить к людям в поисках корма, пишет РИА Новости. Их появление на курорте говорит о том, что они идут по своему традиционному маршруту, помня, что когда-то в этом месте росли дубы и каштаны – к ним и идут медведи.

Учёный предостерёг жителей Сочи от попыток сфотографироваться с дикими зверями. При встрече с ними людям нужно сохранять спокойствие и не делать резких движений, так как после зимней спячки медведи испытывают стресс, а громкие звуки могут лишь привлечь их внимание.

«При встрече таких медведей не стоит впадать в панику, бежать, громко кричать. Все, что шумит, громко кричит, убегает, является стимулирующим моментом и побуждает медведя к преследованию, погоне», - сказал ученый.


По его словам, сами люди прикармливают зверей, оставляя еду в лесу. Кудактин сообщил, что вскоре медведи уйдут из зон, где сейчас катаются лыжники и где построены олимпийские объекты.

Ранее УТЮГ писал о причинах участившихся случаев выхода медведей к людям. Директор Кавказского биосферного заповедника Сергей Шевелев считает, что зверей вытеснили с их исторических мест обитания, естественная кормовая база сократилась, а люди стали подкармливать медведей.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER