На Кубани разрыв уровня зарплат в небольших и крупных городах достигает 40%
Изображение: взято из открытых источников

На Кубани разрыв уровня зарплат в небольших и крупных городах достигает 40%

Краснодарский край вошел в число регионов России с самым большим разрывом между зарплатами в малых населенных пунктах и крупных городах. В 2021 году он составил 40%. Это следует из исследования «РИА Новостей».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
марта
В Краснодарском крае в 2021 году средняя зарплата превысила 40 тысяч рублей
Общество
10:36
21
/
марта
На Кубани одни из самых низких отраслевых зарплат в России
Общество
14:03
25
/
марта
Средняя зарплата в Краснодарском крае снизилась почти на 25%
20:11

В представленном рейтинге Кубань заняла 67 место среди субъектов.

Так, среднемесячных доход работников предприятий Краснодара в прошлом году достиг 55,4 тысяч рублей. Больше всего в регионе зарабатывают работники в сфере транспортировки и хранения.

При этом средняя заработная плата в малых и средних населенных пунктах Краснодарского края в 2021 году выросла на 8,5% и составила 33,8 тысячи рублей в месяц.

Зарплата в провинции края достигает 0,6 от средней заработной платы в крупных городах. А отношение дохода к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 1,87.

Большая разница между зарплатами в небольших и крупных городах также установлена в Ингушетии, Дагестане, Чечне и Омской области. В общем почти в половине субъектов страны заработные платы в малых и средних населенных пунктах более чем на 30% меньше, чем в региональных столицах и крупнейших городах.

Ранее УТЮГ сообщал, что средняя заработная плата жителей Кубани в январе 2022 года снизилась почти на 25% и составила 41 тысячу 100 рублей.

Читайте также: среднемесячная заработная плата в Краснодарском крае в 2021 году выросла на 8% и превысила 40 тысяч рублей.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER