На Кубани врачи удалили из желудка мужчины 25-сантиметровый камень
Изображение: взято из открытых источников

На Кубани врачи удалили из желудка мужчины 25-сантиметровый камень

У жителя Армавира из-за съеденных косточек хурмы в желудке появился 25-сантиметровый камень. Об этом 22 марта сообщает «Кубань 24».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
февраля
На Кубани врачи спасли пациента с девятисантиметровым полипом кишечника
Происшествия
19:41
25
/
февраля
Кубанские врачи спасли пациента с камнем в почке величиной с коробок спичек
Общество
10:53

Армавирские врачи встретились с очень редким случаем заболевания. В желудке 38-летнего пациента образовался фитобезоар размером с кирпич. Мужчина носил его в себе долгие месяцы. В ходе сложнейшей операции хирурги удалили инородное тело.

Известно, что армавирец обратился в больницу с сильными болями в животе. После гастроскопического исследования стало очевидно, что в желудке у пациента находится 25-сантиметровый фитобезоар, занимающий почти всю площадь органа. Он вырос за три месяца из нескольких косточек хурмы, которой злоупотреблял мужчина.

«Это редкая патология, которая требует экстренного хирургического вмешательства. В моей практике это случай первый», — сказал заместитель главного врача по хирургической работе больницы Армавира Эдуард Сасацян.

Также сообщается, что фитобезоар образуется в желудке из пищи, которая не переваривается. Происходит формирование кома, который постепенно твердеет и обрастает содержимым желудка.

«Сложный» пациент был экстренно госпитализирован, дообследован, на следующий день его прооперировали. Сейчас мужчина идет на поправку, но ему предстоит долгий восстановительный процесс с серьезной диетой.  

Ранее УТЮГ сообщал, что врачи Новороссийска спасли пациента с девятисантиметровым полипом кишечника, при этом без полостной операции. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER