Переболевшим ковидом жителям Адыгеи проведут углубленную диспансеризацию
Изображение: взято из открытых источников
Переболевшим ковидом жителям Адыгеи проведут углубленную диспансеризацию

В Адыгее проведут углубленное медицинское обследование для тех, кто переболел COVID-19. Об этом 23 марта сообщили в Минздраве республики.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
июня
Кабмин утвердил программу диспансеризации для переболевших Covid-19
Общество
16:01
18
/
ноября
В санаториях Кубани 17 тысяч человек прошли реабилитацию после COVID-19
Общество
18:34
01
/
марта
В Адыгее возобновят плановую госпитализацию из-за уменьшения больных COVID
16:43

Врачи считают, что комплекс исследований поможет заранее увидеть изменения в организме, а также предотвратить повторное наступление коронавируса.

«Диспансеризация позволит отследить работу легких и снижение их жизненной емкости, выявить риски развития тромбов и нарушения функции почек и печени», - отметили в ведомстве.

Переболевшим COVID-19 гражданам доступно сразу шесть исследований. Это измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой и общий и биохимический анализы крови. Помимо этого, в клинике определят концентрацию D-димера в крови (выявление признаков тромбообразования), проведут спирометрию и рентген грудной клетки.

Если у человека есть медицинские показания, ему также проведут эхокардиографию, компьютерную томографию и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Пройти медицинское обследование можно в поликлинике по месту жительства спустя два месяца после заболевания коронавирусной инфекцией. По его результатам врач назначит необходимое лечение и направит на реабилитацию.

Напомним, вице-губернатор Кубани Анна Минькова сообщила, что с 7 марта в регионе начнут сворачивать ковидные госпитали. При этом система здравоохранения возвращается к плановой диспансеризации, профосмотрам и госпитализации.

Ранее УТЮГ писал, что кабмин утвердил программу диспансеризации для переболевших коронавирусом. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER