В Краснодарском крае девушка чуть не потеряла мать из-за халатности медиков
"Захаревич Мефодий "Консилиум" (фрагмент), 1950-е гг"

В Краснодарском крае девушка чуть не потеряла мать из-за халатности медиков

Врачи больницы Славянского района выписали пациентку в тяжёлом состоянии после ДТП; бороться за жизнь потерпевшей пришлось её дочери. Об этом 22 марта стало известно из сообщений Ирины Мартыненко, дочери женщины, попавшей в аварию.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
сентября
Жители Кубани отдали банде медицинских мошенников 150 миллионов рублей
Происшествия
18:27
25
/
января
В Краснодаре вынесли приговор медикам после смерти 88-летней пациентки
Происшествия
17:30

5 января 2022 года на трассе под Славянском произошло ДТП: по предварительным данным, таксист уснул за рулём и врезался в авто, которым управляла мать Ирины. В машине, помимо женщины, находились также дети Ирины Мартыненко: трёхлетняя дочь Вероника (погибла на месте аварии) и шестилетний сын Тимур. 

Врачи больницы Славянского района выписали пациентку в тяжёлом состоянии после ДТП; бороться за жизнь потерпевшей пришлось её дочери.jpeg

Бабушка с внуком получили травмы и были направлены в Славянскую ЦРБ. 

Мальчик относительно быстро пошёл на поправку, а женщине пришлось тяжело: 6 января ей провели полостную операцию, о которой даже не сообщили заранее Ирине и её супругу. Многое девушке и её мужу приходилось узнавать от посторонних людей, так как медперсонал Славянской больницы постоянно держал их в неведении.

8 января 2022 года пострадавшую мать Ирины нужно было перевезти в Краевую клиническую больницу Краснодара. Женщина нуждалась в операции из-за сильных переломов на правой ноге и ключице. Но пациентку перевезли только 9-ого числа, так как медицинские сотрудники потеряли её тест на ковид. Когда женщину вывозили из больницы, Ирина увидела её в тяжёлом состоянии.

«Она была вся перебинтованная, под кучей трубок. Сказали, что «тяжелая», прогнозов никаких не дают», - говорит дочь пациентки

Через десять дней после операции в Краснодаре мать Ирины Мартыненко отправили назад в Славянскую ЦРБ. Девушка заметила, что с каждым днём женщине становилось всё хуже. 

«У нее была температура, все дни держалась 38–39, ее постоянно сбивали. Но за всю неделю ни разу даже УЗИ не сделали, хотя у нее были многочисленные сложные травмы внутренних органов и слева на боку — красное пятно», - рассказывает Ирина

Медперсонал не придавал особого значения красному пятну на теле пациентки, не проводил никаких дополнительных обследований (даже по просьбе дочери больной). «Ей давали омепразол для кишечника, кололи обезболивающее и сбивали температуру». Это всё, что врачи делали для пациентки.

Заведующий отделением Алкалаев Сергей Борисович давал дочери пациентки лишь некомпетентные ответы на её просьбы о помощи для матери.

«<...> Всё, что нужно, всё проводится. Кормите ее котлетами, борщами. Она у вас похудела. А больше ничего не надо», - говорил Сергей Алкаев

25 января Ирина Мартыненко застала свою мать в ужасном состоянии: женщина уже не могла самостоятельно переворачиваться и ухаживать за собой, а из послеоперационного шва на животе пошёл гной.

Когда девушка сообщила об этом врачам Славянской больницы, они снова не придали этому значения. Более того, 26 января пациентку в тяжёлом состоянии уже собрались выписывать и возложили ответственность за жизнь и здоровье женщины на членов её семьи.

«Ваша мама не нуждается ни в какой дальнейшей помощи, вы родственники, вы должны ее долечивать», - сообщил девушке главный врач Славянской ЦРБ Юрий Просоленко

После возмущений Ирины её матери прямо в палате скальпелем вскрыли красное пятно, откуда достали сгустки крови с гноем, а затем отправили пациентку домой.

«Мы понимаем, что происходит что-то ужасное, и маму отправляют домой умирать, — по ее состоянию видно, что ей очень плохо», - рассказывает Ирина Мартыненко

Девушка обратилась за помощью в частную клинику Краснодара «В надёжных руках», которая согласилась транспортировать её мать в Москву.

В столице РФ матери Ирины очень повезло: её историю увидел служитель московской церкви, отец Фёдор. Он и помог тем, что связался с высокопоставленным человеком из Минздрава. 

Далее мать Ирины благодаря помощи священника определили на лечение в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Там у пациентки обнаружили флегмону (острое гнойное воспаление (абсцесс) жировой клетчатки) и запущенную бактериальную пневмонию. Женщине провели несколько операций, в ходе одной из которых у неё даже на десять минут остановилось сердце, но врачи не дали пациентке умереть.

В данный момент мать Ирины Мартыненко заново учится ходить, в её организме ещё сохраняются воспалительные процессы, но, в целом, она идёт на поправку.

В отношении водителя такси, врезавшегося в автомобиль матери девушки, возбудили уголовное дело по части третьей статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему также светит ещё одна статья, так как шестилетний сын Ирины получил в ходе аварии травмы средней тяжести. Материалы дела направят в суд уже в апреле.

Относительно действий кубанских медиков СК проводит проверку сразу по двум уголовным статьям:  статье 124 (Неоказание помощи больному) и статье 293 (Халатность) УК РФ.

«Если судебные медики выявят прямую причинно-следственную связь между бездействием врачей и ухудшением состояния Елены, будет возбуждено уголовное дело», - сообщил адвокат Сергей Бронницкий

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, что в Туапсинском районе медики набирают воду для нужд больницы из колодца



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER