Интегрируем чаеводов с наукой! На Кубани ввели ГОСТ «Краснодарский чай»
Изображение: взято из открытых источников
Интегрируем чаеводов с наукой! На Кубани ввели ГОСТ «Краснодарский чай»

С 1 марта в Краснодарском крае действует новый ГОСТ «Краснодарский чай». Об этом 22 марта сообщает пресс-служба администрации региона.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
марта
Сервис «Авито» блокирует спекулятивные предложения о продаже сахара
17:49
21
/
марта
В Ставрополе предприниматель бесплатно раздает людям сахар
15:09

Новый ГОСТ «Краснодарский чай» предполагает наличие в пачке с таким названием не менее 50% чайного листа, выращенного на Кубани.

В настоящий момент в крае располагается 1 200 гектар земель пригодных для выращивания чая. При этом только на 402,7 га выращивается чайный лист. Сообщается, что на других чаепригодных землях проводятся работы для увеличения объемов производства.

«В настоящее время нам необходимо интегрировать чаеводов с наукой», – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в регионе предпринимаются усилия для привлечения малого бизнеса к производству чая. Для этого основана Ассоциация производителей «Краснодарского чая». В ассоциацию объединены организации Сочи, занимающиеся рекультивацией чайных плантаций.

С 2017 года на Кубани по госпрограмме из бюджета края выделяются средства на уход за чайными плантациями, покупку систем и оборудования для капельного орошения.

На данный момент в регионе производят чай шесть компаний и два субъекта малого предпринимательства. По итогам 2021 года в крае было произведено 387,3 тонны чайного листа, что на 85,3 тонны больше объёмов 2020 года.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER