Зима не уходит с Юга, поскольку в Адыгее Новый год ещё не отметили
Изображение: взято из открытых источников
Зима не уходит с Юга, поскольку в Адыгее Новый год ещё не отметили

В Адыгее празднование Нового года совместят с празднованием 100-летия республики. Об этом 21 марта сообщает «Комсомольская правда».

В соответствии с национальными традициями и обычаями адыгов, Новый год приходится на день весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи сравниваются. Считалось, что в этот день вся природа оживает, в растениях начинается движение соков. Это многовековая традиция.

Адыги с древности занимались земледелием и скотоводством. Поэтому достаток каждой семьи сильно зависел от сил природы. Именно день весеннего равноденствия ассоциировался у адыгов с победой светлых сил над темными. В этот день весь аул собирался за одним щедро накрытым столом. Также по погоде в этот день определяли каким выдастся год.

Сегодня в честь праздника для гостей и жителей Адыгеи подготовили различные конкурсы и представления. Зрители смогут увидеть национальные танцы и попробовать обрядовую пищу.

Этот Новый год в Адыгее особенный. Республика празднует своё 100-летие. Празднование будет проводиться в столице республики. Оно состоится в майкопском городском доме культуры «Гигант» в 18:00.

Перед публикой выступят актёры Национального театра РА им. И. Цея, а также творческие коллективы Адыгеи. Ритуальную пищу приготовят на огне, зажженном от обрядового факела.
В завершение торжественного мероприятия пройдут масштабные игры и конкурсы, в которых можно будет попробовать исполнить национальные танцы.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER