В Краснодаре задержали координатора «Умного наблюдения» за фото в твиттере
Изображение: взято из открытых источников

В Краснодаре задержали координатора «Умного наблюдения» за фото в твиттере

В кубанской столице за дискредитацию вооруженных сил РФ задержана координатор «Умного наблюдения» Алипат Султанбегова. Об этом 18 марта сообщается в Telegram-канале проекта.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
декабря
В Краснодаре на активистку завели дело за репост с «Умным голосованием»
13:49
19
/
января
Сотрудников 7 избирательных участков Краснодара оштрафовали за нарушения
19:28

Ситуация сложилась следующим образом: активистка вышла из дома, чтобы купить передачки задержанным на антивоенных митингах, которые сейчас отбывают административные аресты. При попытке сесть в такси девушку задержали сотрудники полиции и отвезли в отделение полиции по улице Октябрьской, 121.

Позже стало известно, что Алипат Султанбеговой вменяют часть 1 статьи 20.3.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ» за фото профиля в твиттере.

Напомним, ранее Алипат арестовали на 20 суток за призыв в Instagram к участию в несогласованной акции против спецоперации на Украине. Кроме того, девушка рассказала, что ей угрожали возбуждением дела о госизмене.

Ранее УТЮГ также сообщал, что в прошлом году на активистку завели административное дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (распространение экстремистской символики). По её словам, формальной причиной для этого стал репост «сторис» с кандидатами «Умного голосования» в Instаgram. По мнению Алипат, власти «мстят» ей за координацию проекта на выборах этой осенью.

UPD: одному из членов команды удалось связаться с сотрудниками ОВД и узнать, что Алипат все ещё не доставлена в отдел полиции.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER