В Краснодаре начинаются трудности с поиском лекарств? Хватит всё скупать!
Изображение: взято из открытых источников

В Краснодаре начинаются трудности с поиском лекарств? Хватит всё скупать!

Пока одни жители Краснодара в панике скупают сахар, макароны и моющие средства, другие озабочены пропажей лекарственных препаратов, которые пьют на протяжении многих лет и которые им предстоит пить до конца жизни. Корреспондент «Утреннего Юга» 16 марта с трудом нашёл препарат для лечения заболевания щитовидной железы.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
марта
Жителей России призвали не переживать о дефиците инсулина
Общество
09:48
Минздрав России сегодня опубликовало в своем Telegram-канале информацию о том, что нехватки L-тироксина для лечения заболеваний щитовидной железы нет. Но, пройдя по близлежащим аптекам, корреспондент так и не нашла лекарство.

Поиски препарата на популярных сайтах поиска лекарств тоже не дали результата. На горячей линии «Аптеки Кубани» корреспонденту ответили, что в муниципальных аптеках лекарства нет и когда будет не известно, обнадёжив, что и сегодня вечером может появиться и предложили прозвонить после шести часов вечера.

Но ведь в Минздраве сообщили что лекарство есть!

Тогда журналист решила скачать приложение по поиску лекарств «Честный знак», в котором Минздрав РФ в своём сообщении предлагало найти требуемый лекарственный препарат. С первого раза приложение в ответ на запрос оповестило, что названия такого лекарства нет. Немного изменив запрос (написав тироксин, вместо L-тироксин), у корреспондента получилось найти аптеки с наличием лекарства для лечения щитовидки. Так что история закончилась хорошо, у журналиста получилось купить упаковку лекарства для дальнейшего регулярного приёма.

Но всё ли так хорошо? Ведь по телефону сказали, что такого лекарства в наличии нет? Все ли пенсионеры имеют возможность пользоваться приложением, о котором, например, корреспондент услышала впервые? Или они поверят ответу горячей линии «Аптеки Кубани», где в тот момент не располагали информацией? Или будут звонить во все аптеки города? Сколько времени понадобится? Да и работающему человеку тратить много времени на поиск лекарства не хочется.

УТЮГ уже писал, что в Минпромторге напомнили, что именно из-за покупки впрок создаётся искусственный дефицит товаров.

Так, например, 16 марта «Блокнот Краснодар» сообщал о проблеме купить гормональный препарат «Фемостон». У читательницы издания не получилось купить лекарство в Фестивальном микрорайоне Краснодара. По словам фармацевтов, лекарство не успевают завезти, многие скупают сразу по несколько упаковок. В приложении получилось отыскать и такое лекарство.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER