В Ростове состоялся суд о преступлениях нацистов против 180 тысяч человек
Пресс-служба Ростовского областного суда

В Ростове состоялся суд о преступлениях нацистов против 180 тысяч человек

Ростовский областной суд установил новые факты преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников в период Великой Отечественной войны против 180 тысяч советских граждан и 200 тысяч военнопленных. Заседание состоялось 15 марта, сообщает пресс-служба Ростовского областного суда.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
июня
ФСБ рассекретила документы об убийстве 214 детей в Ейске в 1942 году
Общество
10:19
23
/
сентября
Умер фашистский офицер, причастный к убийству воспитанников Ейского детдома
Общество
17:59

В Ростовском областном суде прошло итоговое заседание в интересах потомков мирных жителей и военнослужащих, погибших в результате преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников в период 1941 – 1945 годов. Новые и ранее выявленные факты действий против мирных жителей и военнопленных признаны военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом славян и других представителей национальных групп, являющихся гражданами Советского союза.

Жертвами и пострадавшими признаны 180 811 советских мирных граждан и не меньше 200 000 военнопленных.

В решении суда геноцид признан частью плана нацисткой Германии по изгнанию и истреблению, «чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами».

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца.

Ранее УТЮГ  сообщал о рассекречивании документов, с помощью которых специалисты надеются найти первоначальное место захоронения 214 воспитанников детского дома, убитых в 1942 году в Ейске.

Читайте также: в Канаде умер Гельмут Оберлендер, обвиняемый в пособничестве фашистам и причастности к массовому убийству воспитанников Ейского детского дома. Бывший переводчик зондеркоманд СС-10 должен был быть депортирован в Россию для суда, однако процесс так и не был завершен.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER