На Кубани завели два дела по новой статье о дискредитации военных
Изображение: взято из открытых источников
На Кубани завели два дела по новой статье о дискредитации военных

В Анапе и Туапсе активистов оштрафовали на 120 тысяч рублей по новой статье о дискредитации вооруженных сил России. Одного наказали за плакат, второго — за надпись на тротуаре. Об этом 14 марта сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
марта
Жительнице Краснодара грозит арест за «неправильные» призывы в соцсетях
Общество
10:38
06
/
марта
Ростовчанина оштрафовали на 50 тысяч за пост о спецоперации на Украине
15:59
14
/
марта
Активистов из Сочи арестовали за расклейку агитационных листовок
15:00

На Кубани начали рассматривать дела по новой статье 20.3.3 КоАП РФ о дискредитации военных. Первые приговоры по вынесли в Анапе и Туапсе.

Так, анапчанина оштрафовали на 40 тысяч рублей за одиночный пикет, на который он вышел 6 марта. В его руках был плакат с информацией о специальной военной операции в Украине. Сам плакат у него конфисковали полицейские. В суде мужчина не признал свою вину.

Житель Туапсе получил штраф в 50 тысяч рублей за то, что 13 марта он нарисовал на тротуаре надпись, которая, согласно статье, направлена на дискредитацию вооруженных сил РФ.

Еще одного мужчину из Туапсе оштрафовали по той же статье на 30 тысяч рублей. За что конкретно он получил наказание - не уточняется.

Напомним, новую статью внесли в кодекс об административных правонарушениях 4 марта. Её санкции предусматривают наказание за распространение недостоверной информации о действиях ВС РФ. В случае административной ответственности максимальный штраф составляет 100 тыс. рублей. При уголовной обвиняемому может грозить до 15 лет тюрьмы. 

Ранее УТЮГ писал, что Анапе правоохранители задержали местного жителя по подозрению в дискредитации Вооруженных Сил РФ. Кроме того, гражданину было предъявлено обвинение в неповиновении распоряжению сотрудника полиции. 

Читайте также: активистов из Сочи арестовали за расклейку стикеров против спецоперации на Украине. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER