Международное агентство Moody’s прогнозирует дефолт на Кубани
Изображение: взято из открытых источников
Международное агентство Moody’s прогнозирует дефолт на Кубани

Кредитный рейтинг Краснодарского края понижен до уровня с высоким риском дефолта, однако это не грозит региону экономическим кризисом. Об этом 14 марта сообщает РБК.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
февраля
Более 30 российских банков могут потерять лицензию
Общество
10:06
10
/
марта
«Магниту» на восемь ступеней понизили долгосрочный кредитный рейтинг
Общество
14:23

Международное рейтинговое агентство Moody’s выпустило очередное исследование, согласно которому Краснодарскому краю и Краснодару присвоен уровень Са, означающий высокий риск наступления дефолта. По данным издания РБК, это не приведет к экономическому кризису в регионе, так как Кубань не нуждается в привлечении валютных средств у международных банков.

«Долговая нагрузка края полностью внутренняя», — цитирует издание слова руководителя филиала инвестгруппы «АТОН» в Краснодаре Дмитрия Зотова.

По его словам, понижение рейтинга связано с общим международным рейтингом России, а также ограничением для страны платить по своим кредитам в валюте. Тем не менее преддефолтный уровень присваивается региону впервые.

Зотов рекомендовал обращать внимание на оценку внутренней ситуации, которую дают российские агентства «Эксперт РА» или АКРА, а также отметил, что понижение рейтинга может быть политическим ходом. Вместе с тем, эксперт не исключил возможности наступления технического дефолта, но развития событий, аналогичных тем, что произошли в 1998 году Зотов не прогнозирует.

Отчасти это объясняется более выгодным положением Кубани по сравнению с другими регионами, на территории которой, в основном, производится экспортная продукция, а также осуществляется диверсификация производства.

По данным РБК, госдолг Краснодарского края на 1 октября прошлого года составлял 101 миллиард рублей.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER