Перелёт первой в мире собаки с протезами из Краснодара в Лондон отменён
Собака, найденная на Кубани в прошлом году с отрубленными лапами, не смогла вылететь из России в Великобританию к новым хозяевам из-за международных санкций. Об этом 1 марта рассказали в социальных сетях волонтёры, взявшие на себя заботу о покалеченном животном.
Год назад кубанские волонтёры и зоозащитники поделились необыкновенной историей спасения дворняжки Моники: истощённую и с отрубленными всеми четырьмя лапами собаку нашли жители станицы Пластуновской и передали несчастное животное специалистам.
Новосибирский ветеринарный врач Сергей Горшков с помощью 3D-принтера создал для собаки протезы. Моника стала первой собакой в России, которой поставили протезы на все четыре лапы.
История этой дворняги получила известность далеко за пределами России. К сожалению, ни на Кубани, ни во всей стране для нее не нашлось хозяев, зато отозвалась зоозащитница из Великобритании Кейси Карлин.
Она взяла на себя расходы по перелёту и дороге от Москвы до Лондона (187 000 рублей) и должна была встретится со своей подопечной 9 марта. Однако из-за ситуации на Украине, международных санкций и многочисленных перипетий с транспортировкой необычной собаки, перелёт животного в новую семью пришлось отложить.
Зоозащитники, как и сама Кейси на своей странице в Instagram, сообщают, что перепробовали все варианты, в том числе пытались найти возможность перевезти собаку транзитом, но путешествие все же пришлось отложить. Сейчас Моника находится в Краснодаре на передержке, а её пока несостоявшаяся хозяйка оплатила расходы на её проживание в течение трех месяцев. Что будет дальше – неизвестно, но, как отмечают, волонтёры, эта собака объединила добрых и сочувствующих людей по всему мира. Она стала символом любви.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER