На Кубани сотрудники ДПС осуждены за получение взятки у пьяного тракториста
Автор: Шкубер Инга
На Кубани сотрудники ДПС осуждены за получение взятки у пьяного тракториста

За получение взятки в 60 тысяч рублей сотрудников отдела ГИБДД по Староминскому району оштрафовали на суммы 350 тысяч и 450 тысяч рублей. Об этом 5 марта сообщает Объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
марта
Двое полицейских Кубани инсценировали дачу взятки и попали под следствие
Общество
21:53

Староминской районный суд приговорил двух инспекторов ДПС к штрафам и лишению возможности занимать должности в правоохранительных органах на срок до четырёх лет по обвинению в получение взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и одновременно за дачу взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей.

В октябре 2020 года двое инспекторов во время дежурства остановили трактор «Беларус-1025», которым управлял мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Согласно материалам суда, инспекторы потребовали с мужчины 60 тысяч рублей, чтобы не возбуждать административного дела.

Деньги инспекторам привёз знакомый тракториста, после чего они распорядились полученной суммой по своему усмотрению, а часть из них – 5 тысяч рублей – отдали своему начальнику в качестве взятки за попустительство по службе.

Подсудимые свою вину не признали, тем не менее суд посчитал предоставленные обвинением доказательства достаточными для назначения наказания. Одного из осуждённых суд оштрафовал на 350 тысяч рублей, другого на 450 тысяч рублей. В отношении их руководителя было возбуждено уголовное дело.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее УТЮГ писал о возбуждении уголовного дела против сотрудников полиции, которых подозревают в инсценировки преступления для улучшения показателей своей работы.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER