Экс-начальника краснодарского Роспотребнадзора обвиняют в получении взятки
Изображение: взято из открытых источников

Экс-начальника краснодарского Роспотребнадзора обвиняют в получении взятки

В Краснодаре экс-начальнику Роспотребнадзора Валентину Бирюкову грозит до шести лет тюрьмы и крупный штраф за взятки. Об этом 2 марта сообщает «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
февраля
На Кубани начальник полиции получил семь лет тюрьмы за взятку в 500 тысяч
Происшествия
10:53
18
/
февраля
В мэрии Краснодара уволился замглавы дептранса, обвинённый во взяточничестве
Общество
15:06
18
/
февраля
На Кубани борца с коррупцией из МВД подозревают в получении взятки
Происшествия
19:08

Краевой Роспотребнадзор попал в поле зрения следственных органов еще год назад. Сейчас расследуют сразу несколько уголовных дел в отношении сотрудников этого ведомства. Одно из них накануне передали в суд.

Дело возбудили на теперь уже бывшего начальника отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания населения Валентина Бирюкова. По версии следствия, чиновник регулярно получал взятки.

Так, в феврале прошлого года некий мужчина, представлявший интересы сразу нескольких юридических лиц, принес ему 60 тысяч рублей. За это Бирюков поручил своим подчиненным в максимально короткие сроки подготовить необходимые документы. Это были заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам представленных материалов на планируемые к возведению на территории города Сочи объектов недвижимости.

Через месяц сотрудник ведомства получил еще 15 тысяч от медицинской компании за заключения о том, что здание и помещение фирмы подходит под их деятельность, и те ничего не нарушают.

В отношении бывшего начальника отдела надзора возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (Получение взятки). В настоящее время Бирюков находится под стражей, а уголовное дело передано в суд для рассмотрения. Чиновник может отправиться в тюрьму на срок до шести лет и выплатить крупный денежный штраф.

Ранее УТЮГ сообщал, что заместителя главы департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара Владимира Анфиногенова задержали по подозрению в получении взятки в 160 тысяч рублей от коммерческого перевозчика. Позже чиновник уволился из мэрии. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER