Телефонные мошенники стали использовать SWIFT в своих схемах
"РИА Новости"
Телефонные мошенники стали использовать SWIFT в своих схемах

Мошенники в своих схемах обмана стали использовать новые уловки. Об этом второго марта сообщает Центр цифровой экспертизы Роскачества.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
января
В Адыгее мошенники украли у пенсионерки 150 тысяч рублей
Общество
11:46
04
/
февраля
18-летний мошенник похитил у жительницы Кубани более миллиона рублей
Общество
12:27

У жителей России информация о скором или уже состоявшемся отключении SWIFT вызвала много противоречивых эмоций. Из-за того, что многие люди попросту не знают, что это такое, телефонные мошенники стали пользоваться этим. Теперь они звонят владельцам банковских карт и «объясняют», чем им угрожает отключение SWIFT.

Самая распространённая мошенническая схема: звонят якобы из банка и сообщают, что после отключения РФ от SWIFT можно потерять все свои денежные накопления. А для спасения своих финансов мошенники предлагают совершить денежный перевод якобы в другой банк или на «защищённый» счёт.

С помощью специальных сервисов IP-телефонии обманщики подменяют телефонные номера, после чего они могут выглядеть, как номер банка.

Поэтому рекомендуют прерывать разговор при малейших подозрениях на мошенничество и самостоятельно перезванивать по номеру, который указан на обратной стороне банковской карты.

Ещё одна мошенническая схема: звонят с требованием срочно снять все денежные средства со счетов в банках, так как они якобы будут недоступны после отключения SWIFT. Это тоже неправда.

Отключение некоторых банков России от SWIFT никак не повлияет на средства на счетах людей. Деньги будут сохранены и доступны всегда.

В Интернете получила распространение мошенническая схема с вымоганием денег якобы для помощи пострадавшим во время военной спецоперации на Украине.

Напоминаем, что ранее УТЮГ информировал о том, что Краснодар вошел в топ регионов по телефонному мошенничеству.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER