Путин заявил об угрозе Черноморскому флоту со стороны Украины
https://mil.in.ua

Путин заявил об угрозе Черноморскому флоту со стороны Украины

Владимир Путин заявил, что Черноморскому флоту РФ угрожает центр морских операций, построенный силами США в 2017 году. Об этом глава государства заявил 21 февраля в ходе обращения к населению.


История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
февраля
Группа добровольцев из Крыма прибыла в Донбасс для помощи населению
Война
08:14
22
/
февраля
«Праздник со слезами на глазах»: Путин объявил признание республик Донбасса
00:44

Владимир Путин заявил, что морской центр, расположенный в Очакове в 150 км от Крыма, представляет угрозу для Черноморского флота РФ, так как может использоваться для размещения кораблей НАТО, оснащённых оружием высокой точности для применения против российского флота и инфраструктуры побережья.

«В свое время США намеревались создать подобные объекты и в Крыму, но крымчане и севастопольцы сорвали эти планы», - сказал президент.

Владимир Путин отметил, что согласно конституции Украины, на её территории не могут быть размещены иностранные военные базы, но практика показала, что основной закон государства можно обойти, изменив наименование базы на «миссию». По словам президента, на территории Украины размещены, так называемые, учебно-тренировочные миссии стран НАТО.

О строительстве военно-морской базы в Очакове стало известно в 2017 году, в июле состоялась его закладка. Сообщалось, что помимо командного центра в порту построят базу техобслуживания катеров и контрольно-пропускные пункты, а сама база будет использоваться в качестве основной локации для военных учений на Украине. В начале строительства ВМС США сообщали, что центр предназначен для широкого спектра военно-морских операций.

 

 

 

 


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Рекомендуем