Через 18 лет в Краснодаре будет 50 станций и 19 остановок наземного метро
Изображение: взято из открытых источников
Через 18 лет в Краснодаре будет 50 станций и 19 остановок наземного метро

В краснодарской агломерации к 2040 году будет 50 станций. Об этом 21 февраля сообщает РБК Краснодар со ссылкой на директора Института перспективного градостроительства Павла Спирина.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
февраля
Глава РЖД сообщил, как будут развивать городские электрички в Краснодаре
Общество
11:37

Сообщается, что 19 станций остановочных узлов разместятся в Молодёжном микрорайоне, в районе поселка Индустриальный, стадиона «Краснодар», «Красной Площади», в районе аэропорта и Пашковском микрорайоне.

К 2040 году будет построено 50 станций, а протяженность линий городской наземной электрички составит 121 км.

Реализация проекта краснодарской электрички проходит в рамках федеральной программы «Мобильный город». Уточнения по программе были определены в конце 2021 года, а вот точных сроков и этапов развития проекта пока нет.

Только в ноябре прошлого года стало известно, что Краснодар примет участие в пилотном проекте. Электрички будут перевозить пассажиров в районы и поселения в радиусе 30 км.

16 февраля этого года стало известно, что вначале будут построены платформы, а движение будет организовано по уже имеющимся линиям. Планируется также оптимизировать действующее расписание электричек, добавить новые необходимые станции и облагородить существующие.

Проведение второго этапа предполагается в 2025-2027 годах — начнётся строительство вторых путей, будут закупаться локомотивы и пассажирские вагоны.

Как ранее сообщал УТЮГ , по словам главы РЖД Олега Белозерова, проекты городских электричек развиваются в нескольких городах России, среди них Казань и Нижний Новгород. «Но самый амбициозный и дорогой - в Краснодаре». 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER