В Сочи появится новый бальнеологический курорт
https://t.me/AlekseiKopaigorodskii
В Сочи появится новый бальнеологический курорт

Новый курорт сможет принимать до полутора миллиона гостей в год. Об этом 21 февраля сообщает ТАСС.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
сентября
В Благовещенской создадут туристический кластер «Новая Анапа»
Происшествия
11:33

В горном кластере Сочи появится новый круглогодичный бальнеологический курорт «Долина Васта». По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, это будет самый масштабный проект со времен олимпийской стройки.

Предполагаемая дата окончания строительства – 2029 год. На площади 3,8 тысяч гектаров будут расположены гостиницы категорий трёх, четырёх, пяти звезд, апарт-отели, бальнеологический пансионат-клиника. Для горнолыжного отдыха здесь построят 13 километров канатных дорог и обустроят 80 километров трасс.

Одновременно на курорте смогут отдыхать 8 тысяч человек, а в год туристический поток составили около полутора миллиона человек. Реализация такого проекта позволит привлечь в бюджет региона миллиарды рублей в качестве налогов.

Новый курорт – один из трёх масштабных проектов, которые планируется построить в рамках соглашения между властями Краснодарского края и корпорацией «Туризм.рф» в целях развития внутреннего туризма. Соответствующее поручение ранее озвучивал президент России Владимир Путин.

«Ожидаем, что за счёт реализации проектов ежегодный туристический поток в регион увеличится на 5 миллионов человек, а в субъекте появятся тысячи новых рабочих мест», – сказал Дмитрий Чернышенко».

Второй масштабный проект – это строительство гастрономического курорта в Абрау-Дюрсо с реконструкцией исторического центра села Абрау, а третий – создание туристического кластера в Анапе в станице Благовещенской.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER