В Краснодаре застройщик потерял миллиард рублей после изменения генплана
Изображение: взято из открытых источников

В Краснодаре застройщик потерял миллиард рублей после изменения генплана

В Краснодаре застройщик требует с мэрии миллиард рублей за понесённые убытки после изменения генплана города. Об этом 18 февраля сообщает «Ъ».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
февраля
Мэрия Краснодара отдала инвестору 300 «лишних» га земли за достройку дома
Общество
19:03
17
/
февраля
В Сочи администрация требует с застройщика ЖК «Босфор» 860 миллионов
Общество
10:00

Компания «РенКапСтрой» через суд пытается взыскать с мэрии Краснодара 1,1 миллиарда рублей убытка после изменений генерального плана. В связи с новыми правилами градостроительства, участок, арендованный застройщиком, приобрел новое функциональное значение. Зона, ранее предназначенная для строительства многоэтажки теперь отнесена к озелененной территории общего пользования, а значит возведение жилого комплекса здесь запрещено.

Примечательно, что площадь в 32 тысячи квадратных метров на улице Старокубанской застройщик взял в аренду в 2014 году (генплан ввели в 2020 году), но несколько раз получал от мэрии отказ в выдаче разрешения на строительство. Сумма в миллиард рублей определена застройщиком исходя из подтвержденных трат в 447,5 миллионов рублей и 732,4 миллиона рублей в качестве упущенной выгоды.

В администрации Краснодара объяснили, что в момент заключения договора аренды на участок в городе действовали требования генплана от 2012 года, согласно которому предполагаемая зона строительства находилась на территории малоэтажной застройки и на месте памятника археологии «Могильник и городища на Дубинке».

Арбитражный суд Краснодарского края отказал удовлетворять исковые требования, юристы застройщика не смогли обжаловать решение в Пятнадцатом арбитражном апелляционном, но кассационная инстанция направила дело на пересмотр.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER