Новороссийск вошёл в программу ВОЗ и ООН по снижению вредных выбросов
pixabay.com

Новороссийск вошёл в программу ВОЗ и ООН по снижению вредных выбросов

Новороссийск стал первым в ЮФО участником международной кампании по снижению вредных выбросов в атмосферу. Об этом 18 февраля сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
октября
Жители Новороссийска пожаловались на копоть в городе
Происшествия
08:43
20
/
января
В Новороссийске экологи выступили против возведения дороги в Цемесской роще
13:41
10
/
февраля
Жители Новороссийска пожаловались на переполненные бытовым мусором экобоксы
12:09

Новороссийск стал участником международного проекта ВОЗ и ООН под названием «Вдохнём жизнь» (BreatheLife). Интересы России в этом проекте представляет «Российское экологическое общество», которое выступает в качестве посредника для российских городов, желающих присоединиться к всемирной кампании.

По словам замглавы города Романа Бреуса, при поддержке общества, Новороссийск намерен сократить выбросы вредных веществ на 5% до 2030 года.

«В Новороссийске уже внедряются инициативы в сфере транспорта, промышленности, сбора ТКО для улучшения экологической ситуации», – заявил Роман Бреус.


Участие в международной кампании позволит городу-герою достичь необходимых результатов, предусмотренных национальным проектом «Экология». По данным администрации Новороссийска, для достижения поставленных целей в городе расширяют границы особо охраняемых территорий: в следующие два года площади природных зон будут увеличены на 175 га.

Чтобы сократить объём вредных выбросов запланировано строительство Южного обхода для отвода грузовых машин и трассы от улицы Цемдолина до улицы Портовой (против чего протестуют экологи). Кроме того, местные власти планируют обновит городской автопарк, установить зарядные станции для электромобилей, а также обустроить велосипедные дорожки на 20 городских улицах. 

По данным муниципалитета, в некоторых местах для уличного освещения используются энергосберегающие лампы и фонари, работающие на солнечных батареях.

В качестве дополнительных мер снижения вредного воздействия на экологию власти называют внедрение программы эффективного использование ресурсов города на предприятиях, совершенствование системы сбора отходов, ремонт очистных сооружений и переход к раздельному сбору пластика к 2023 году.

Всего к кампании «Вдохнём жизнь» присоединились 70 городов из разных стран, пять из них – российские.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER