В Краснодаре открылась выставка «Женский портрет» художников 1940-2000 годов
Изображение: взято из открытых источников
В Краснодаре открылась выставка «Женский портрет» художников 1940-2000 годов

В кубанской столице в музее имени Коваленко открылась выставка «Женский портрет. Художники России 1940-2000 годов». Об этом 17 февраля сообщили в пресс-службе музея.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
февраля
В Краснодаре открылась выставка картин русских художников XX века
Культура
17:47
11
/
февраля
В Краснодаре в музее Коваленко начала работу выставка, посвящённая Пушкину
Культура
17:02

Как стало известно, произведения, представленные на выставке, принадлежат известному российскому коллекционеру Александру Новиченко.

Для посетителей приготовили 125 женских портретов - живописных, графических и скульптурных работ. Они отражают вкусовые и стилевые пристрастия эпохи, в которой жили героини и музы живописцев и графиков. Благодаря этому на выставке можно увидеть работы от «сталинского ампира» и «сурового стиля» до современного постмодернизма.

В экспозиции можно увидеть не только репрезентативные и романтические портретные образы, но и этюды и наброски к портретам, которые созданы великими мастерами советской эпохи, такими как академик Сергей Герасимов, народным художником СССР Владимир Игошев, ректор ленинградской академии Виктор Орешников и народный художник РСФСР Василий Нечитайло.

Также на выставке можно будет увидеть произведения знаменитых московских и ленинградских мастеров, заслуженных художников РСФСР Григория Цейтлина и Виталия Тюленева. Их работы отличает яркая образная манера и колористическая одарённость.

В экспозиции представлены женские портреты известных кубанских мастеров Павла Калягина и Владимира Кузьменко. А из Заполярья на Кубань приехали портретные этюды народного художника России Николая Лой. Также на выставке можно увидеть портреты кисти художницы Раисы Солуяновой.

Выставка будет работать с 17 февраля по 3 апреля по адресу улица Красная, 15, 1 и 2 этаж.

Выставка «Женский портрет. Художники России 1940-2000 годов»novichenko2novichenko4novichenko5


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER