Эксперты прогнозируют снижение туристического потока в Крыму в 2022 году
pixabay.com
Эксперты прогнозируют снижение туристического потока в Крыму в 2022 году

Турпоток в Крым может снизиться из-за открытия зарубежных курортов и политических процессов. Об этом 16 февраля пишет «Интерфакс».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
октября
В Крыму прогнозируют падение доходов туротрасли до 80% из-за ограничений
Общество
09:48
28
/
декабря
Сочинские курорты привлекли в краевой бюджет почти шесть миллиардов рублей
Общество
11:50

По мнению главы регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Бориса Зелинского, в этом году турпоток в Крым может снизиться на фоне открытия курортов в Турции, Египте, Греции и Кипре: уже сейчас российские туристы начали активно бронировать туры за рубеж.

Из-за этого российские туроператоры могут свернуть пакетные программы, разработанные для поездок по России, чтобы вновь вернуться к продаже путевок на зарубежные направления, считает председатель Крымской гостиничной ассоциации Сергей Маковей.

«Поэтому доступных пакетных предложений и чартерных рейсов в Крым будет меньше», - сказал Зелинский.


Еще одной причиной уменьшения турпотока эксперты называют инфляцию и возросшие в связи с этим цены на отдых. Туристы могут либо сокращать пребывание на крымском полуострове, либо вовсе отказаться от поездки. Однако на этом фоне понижения стоимости туров ждать не стоит, учитывая, что даже дорогие отели все равно проигрывают по уровню цен зарубежным конкурентам.

Эксперты прогнозируют поднятие цен на крымских курортах в пределах 10% и больше, но в случае превышения загрузки номерного фонда на 70%. В любом случае, падение спроса ощутят на себе владельцы отелей среднего класса, в то время как гостиницы 4 и 5 звезд будут оставаться востребованными.

Политическая обстановка в стране и на международной арене также может неблагополучно сказаться на туристическом потоке, отмечает Маковей. По его словам, политическая ситуация беспокоит туристов, и они всерьёз раздумывают об отказе от поездок.

Отмечается, что 2021 год побил рекорды по количеству принятых туристов. Впервые за 30 лет полуостров посетило 9,5 миллионов человек, что почти на четверть больше турпотока в 2020 году.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER