Власти Кубани оценили рекультивацию Славянского полигона в 679 миллионов
pixabay.com
Власти Кубани оценили рекультивацию Славянского полигона в 679 миллионов

Стоимость рекультивации одного гектара Славянского полигона оценили в 110 миллионов рублей. Об этом 16 февраля сообщает РБК со ссылкой на данные краевого Министерства ТЭК и ЖКХ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
февраля
Свалки на Кубани назвали одними из самых дорогих проектов по рекультивации
Общество
10:25

Власти Кубани оценивают рекультивацию мусорной свалки в Славянском районе Кубани в 679 миллионов рублей или 110 миллионов рублей за один гектар, в то время как в Минприроды РФ считают, что на эти меры достаточно 25 миллионов рублей за гектар.

По данным региональных властей, в Славянском районе невозможно рекультивировать полигон, переместив отходы на лицензированные полигоны, потому что это приведёт уже к их переполнению и закрытию. Но рекультивация полигона на месте приводит к дорогостоящим проектным решениям. 

Одно из них – устройство подпорной стены длиной 885 метров и площадью 3000 квадратных метров, на что может уйти 270 миллионов рублей, на противофильтрационное укрытие потребуется ещё 250 миллионов рублей.

По данным властей, на Славянском полигоне необходимо рекультивировать шесть гектаров земель при площади размещения отходов в семь с половиной гектаров.

Внимание Минприроды РФ к свалке в Краснодарском крае было привлечено после того, как выяснилось, что у региона не хватает денег на рекультивацию полигона. Кубань и еще три региона вошли в список самых дорогих проектов по рекультивации. Расходы на эти мероприятия превысили запланированные траты федерального правительства на 2,5 миллиарда рублей.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER