Четверых кубанцев подозревают в участии в экстремистской религиозной секте
Изображение: взято из открытых источников

Четверых кубанцев подозревают в участии в экстремистской религиозной секте

В Выселковском районе Кубани задержали четверых участников экстремистской религиозной организации. Об этом 16 февраля сообщает пресс-служба следственного комитета по региону.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
апреля
В Абинском районе задержали четырех участников экстремистской секты
Происшествия
16:37
13
/
декабря
На Кубани мужчину осудили на восемь лет колонии за призывы к экстремизму
Общество
20:41
04
/
февраля
В Адыгее завели уголовное дело против вербовщика движения АУЕ
Общество
11:09

Следственный отдел краевого управления СКР возбудил уголовное дело по статье 282.2 УК РФ в отношении четверых местных жителей. Они подозреваются в организации деятельности экстремистской организации.

Установлено, что мужчины в возрасте от 39 до 48 лет являются участниками местной религиозной секты Свидетели Иеговы станицы Выселки. Напомним, деятельность организации в 2017 году решением Верховного Суда страны признана экстремисткой и запрещена на территории России. 

По информации следствия, с июля 2020 года по июль прошлого года мужчины организовывали в различных помещениях на территории района собрания, а также религиозные выступления. Этим они пытались пропагандировать деятельность запрещенного объединения, а также вербовать новых приверженцев. 

В ходе расследования дела следователи, оперативники и полицейские провели больше 30 обысков дома у фигурантов. Также они осмотрели помещения, где проводились собрания. В результате была изъята литература религиозного учения «Свидетели Иеговы» (экстремистская организация, запрещена в РФ).

Сейчас 41-летнего подозреваемого, который принимал наиболее активное участие в деятельности запрещенного объединения, заключили под стражу. Следователями выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее УТЮГ сообщал, что в Абинском районе Краснодарского края задержали четырех мужчин за участие в экстремистской организации. Подозреваемые являются участниками местной религиозной секты Свидетелей Иеговы (экстремистская организация, запрещена в РФ) города Абинска.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER