Чиновники Краснодара не хотят ремонтировать колоннаду в Первомайской роще?
Изображение: взято из открытых источников

Чиновники Краснодара не хотят ремонтировать колоннаду в Первомайской роще?

Арка «Рабочий и Колхозница» в Первомайской роще, являющаяся примером советского неоклассицизма, вряд ли будет отремонтирована. Об этом 15 февраля написал «Блокнот Краснодар».

Ремонт арки оценивается в 40 миллионов рублей. В администрации денег на реставрацию нет, а руководство парка считает восстановление арки бессмысленной тратой денег. Поэтому, очевидно, арка и дальше будет стоять за забором и навевать мысли о былой красоте. 
Историческая арка стоит на границе Первомайской рощи и детского сада «Сказка». Её огородили забором, чтобы при разрушении она никому не могла навредить.
Арка была возведена более полувека назад и приурочена к краевой сельскохозяйственной ярмарке достижений народного хозяйства 1956 года.
Колоннада со стоящими на ней рабочим и колхозницей, была символическим входом на ярмарку. Потом этот «вход» стал памятником культурного наследия Краснодара.
Теперь же «историческое наследие» обветшало и выглядит довольно уныло. В 2021 году администрация города хотела отреставрировать строение, но что-то пошло не так.
19 апреля 2021 года Евгений Первышов, тогда ещё мэр города, поручил заняться вопросом арки и получением технического задания от специалистов управления по охране памятников.
По словам представителя управления государственной охраны объектов культурного наследия края Романа Семихацкого, данный архитектурный объект не рассчитывался на столетия. По мнению чиновника эта городская достопримечательность – «временная постройка», от того и быстро обветшала.
После изучения технического состояния парка была разработана проектная документация по проведению восстановительных работ. Необходимые документы передали в мэрию для дальнейшей работы, потому что арка находится в муниципальной собственности. Но, как оказалось, программа «Краснодару – столичный облик» закончилась и город больше не может финансировать ремонт. Теперь, в соответствии с законом, ответственность за постройку перекладывается на собственника. А собственник не видит смысл в восстановлении достопримечательности.
Жители города ещё надеются, что монумент приведут в первозданный вид, ну а пока арка медленно рассыпается за сплошным забором.

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER