В горбольнице Сочи установят современный аппарат МРТ за 80 миллионов рублей
Изображение: взято из открытых источников

В горбольнице Сочи установят современный аппарат МРТ за 80 миллионов рублей

Новый магнитно-резонансный томограф стоимостью 80 миллионов рублей появится в сочинской больнице. Об этом 15 февраля сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
ноября
В больницах Анапы установили приборы для исследования головного мозга
Общество
10:16
13
/
января
Покупка оборудования для медцентров Кубани обойдется в полтора миллиарда
13:49
02
/
февраля
Более 20 миллиардов направят на модернизацию здравоохранения Кубани
12:58
14
/
февраля
Больницы Кубани получили более 100 кольпоскопов для выявления рака у женщин
09:00

На закупку нового оборудование потребовалось более 80 миллионов рублей. Его приобрели в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Уточняется, что современный аппарат МРТ позволит более качественно обследовать пациентов.

Как отметили в министерстве здравоохранения региона, в комплектацию новых томографов входят приложения, которые используют для диагностики экспертного уровня. Среди них расширенный кардиопакет, благодаря которому можно еще точнее оценивать состояние сердца и сосудов. 

Также для современных МРТ-аппаратов необходимо в 200 раз меньше гелия. Благодаря этому станет легче проводить обследования пациентам, которым сложно задерживать дыхание.

Когда можно будет пройти обследование при помощи нового оборудования, пока неизвестно. Сейчас специалисты городской больницы проходят обучение, а в кабинете проводят капитальный ремонт.

Ранее УТЮГ писал, что больницы Краснодарского края получили более 100 кольпоскопов для диагностики онкозаболеваний у женщин. Всего в 39 районных и городских больниц региона поставили 106 единиц нового медицинского оборудования.

Также на Кубани обустроили новый акушерско-гинекологический корпус. Его построили для жителей Кореновска в рамках национального проекта.

Всего на программу модернизации первичного звена здравоохранения Кубани с 2021 по 2025 год выделят более 20 миллиардов рублей. Средства будут направлены из федерального и краевого бюджетов. В 2022 году программа модернизации охватит 56 медицинских организаций региона. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER