Реставрацию корпуса Ханского дворца в Крыму оценили в 10 миллионов рублей
УТЮГ

Реставрацию корпуса Ханского дворца в Крыму оценили в 10 миллионов рублей

Противоаварийные работы продлятся два с половиной месяца. Об этом 14 февраля сообщил глава республики Крым Сергей Аксёнов в Telegram.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
января
В Краснодаре за пять миллионов рублей продают памятник архитектуры XX века
Происшествия
18:31
10
/
февраля
В Крыму повредили корпус Ханского дворца во время ремонта набережной
Культура
07:57

В Крыму, где несколько дней назад из-за ремонтных работ на набережной пострадал корпус Ханского дворца, разработали план аварийно-восстановительных мероприятий. По словам главы республики Сергея Аксёнова, в «Графском корпусе» установят поддерживающие конструкции и соорудят каркас из стоек, чтобы уменьшить давление кровли на стену. Также запланированы работы по прокладке бандажей для стяжки здания.

«Все подготовительные работы уже начаты, примерная стоимость проекта составит около 10 млн рублей, а само завершение всех противоаварийных работ планируется на 1 мая текущего года», - написал Сергей Аксёнов.


Глава республики отметил, что контракт с подрядчиком уже заключён.

Дворцовый комплекс «Ханский дворец» — это единственный в мире крымско-татарский образец дворцовой архитектуры. Несколько дней назад при ремонте набережной, на стене здания появились трещины, возникла серьезная угроза обрушения здания. Оказалось, что в проекте корпуса допущена ошибка: стены постройки опираются не на фундамент, а на землю. Поэтому, когда рабочие начали рыть траншеи для труб, произошло движение почвы и стена корпуса сдвинулась.

Читайте также: в Краснодаре продаётся старинный особняк, принадлежащий главному архитектору города в начале XX века Косякину. Здание было построено в период с 1906 по 1910 годы. Стоимость реставрационных работ в несколько раз превышает стоимость дома.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER