Мэрия Краснодара намерена судиться с уличными городскими художниками
Изображение: взято из открытых источников
Мэрия Краснодара намерена судиться с уличными городскими художниками

С авторов незаконных граффити теперь будут не только взимать штрафы, но и добиваться возмещения ущерба от порчи городского имущества. Об этом 14 февраля сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
октября
В Краснодаре задержали 22 вандалов-граффитистов и расклейщиков объявлений
Происшествия
15:25
14
/
октября
В Краснодаре вандалы пробрались в депо и разрисовали троллейбус с трамваем
Происшествия
07:39
04
/
февраля
Вандала в Сочи оштрафовали за серию граффити
15:50

Авторов незаконных граффити, созданных на стенах муниципальных зданий и других объектов, теперь ждёт не только административный штраф, но и судебное разбирательство. С нарушителей потребуют возместить ущерб, нанесённый городскому имуществу.

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко поручил главам внутригородским округов направить в правовой департамент административные материалы, составленные  в отношении вандалов и хулиганов, а также проработать алгоритм взаимодействия с полиций. По словам мэра, текущий облик города не соответствует статусу краевой столицы, а система привлечения к ответственности авторов незаконных граффити до сих пор не налажена.

«Полиция в этой части работает в рамках своих полномочий, а мы должны оперативно приводить в порядок испорченное имущество», — сказал Андрей Алексеенко.


Глава города также отметил, что «бремя содержания» имущества должны нести и его собственники. В связи с этим он распорядился привлекать к административной ответственности владельцев изрисованных объектов.

По словам директора правового департамента Милены Егоровой, авторов незаконных граффити можно будет привлечь к ответственности либо по административным статьям (о мелком хулиганстве, умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества), либо уголовным (об умышленном уничтожении или повреждении имущества, если был причинён значительный ущерб, а также о вандализме).

Андрей Алексеенко поручил управлению по делам молодежи создать дополнительные площадки для уличных художников, а также предложил «отдать» им под картины трансформаторные будки

В пресс-службе городской администрации отметили, что за прошлый год к административной ответственности за порчу муниципального имущества привлекли 40 человек.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER