На Кубани полицейского и двух его друзей подозревают в фальсификации дела
В Краснодарском крае в Ейске перед судом предстанут бывший следователь полиции и два его знакомых по обвинению в покушении на мошенничество. Об этом 14 февраля сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
Ейский межрайонный следственный отдел СКР по краю завершил расследование уголовного дела в отношении 26-летнего бывшего следователя следственного отдела ОМВД России по Ейскому району и двух его знакомых. Мужчин подозревают в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, за что в их отношении возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ.
По мнению следствия, мужчины решили похитить денежные средства одного из знакомых местных жителей. Для этого 21-летний подозреваемый сообщил знакомому, что следователь собирается возбудить в отношении него уголовное дело по статье «изнасилование». За 700 тысяч рублей молодой человек обещал, что следователь откажет в возбуждении уголовного дела. Следователь полиции сделал фиктивное постановление о возбуждении уголовного дела и переслал в мессенджере соучастнику. Тот отправил постановление его своему знакомому. Молодой человек согласился на требования мошенников и сообщил об этом в правоохранительные органы. Двух соучастников задержали сотрудники краевого УФСБ при передаче денежных средств. Через некоторые время специалисты вышли и на полицейского.
Во время расследования обвиняемые вину в совершении преступления признали в полном объеме. Следствие отправило уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER