Аварийную набережную в Краснодаре не могут отремонтировать более двух лет
Фото: «Утренний Юг»

Аварийную набережную в Краснодаре не могут отремонтировать более двух лет

Финансирование на берегоукрепление в городском бюджете не заложено. Об этом стало известно «Утреннему Югу» 14 февраля из отчёта Контрольно-счётной палаты кубанской столицы.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
декабря
В Краснодаре святой отец предложил построить в микрорайоне 12 церквей
Общество
19:03
20
/
декабря
«Занять высоту и уничтожить врага»: священник о противниках строительства храма в Юбилейном микрорайоне Краснодара
Горячая тема!
07:32
28
/
января
Новый скейт-парк в Юбилейном районе Краснодара огородят за 600 тысяч рублей
Общество
01:33


Контрольно-счётная палата краевого центра в рамках проверки муниципального бюджетного учреждения культуры «Парки культуры и отдыха города Краснодара» провела контрольные осмотры зелёных зон города. Так, комиссия установила, что парк «Рождественский» в Юбилейном микрорайоне кубанской столицы находится в неудовлетворительном состоянии.

Специалисты отметили, что на прогулочной территории имеется множество ям и провалов, которые могут привести к травмированию людей. Кроме того, вдоль набережной реки Кубань не установлены гидротехнические сооружения, которые защищают её от размыва грунта при подъёме уровня воды.

Как сообщается в отчёте КСП, проектно-сметная документация по берегоукреплению участка от улицы Тургенева до Рождественского парка уже разработана и получено положительное заключение по объекту, однако фактически указанные работы на набережной, которая сейчас находится в аварийном состоянии, не включены в запланированные администрацией мероприятия. Кроме того, в местном бюджете пока также не предусмотрено финансирование работ по укреплению правого берега реки Кубань на территории прогулочной зоны.

При этом доступ посетителей на набережную в Рождественском парке ограничили ещё осенью 2019 года. С тех пор дорожка у самой кромки воды так и огорожена предупредительной лентой, заборами и табличками, однако, как отмечают местные жители, многие любители прогулок не воспринимают запрет всерьёз и неспеша передвигаются по опасной зоне.

photo_2022-02-11_14-24-43.jpgphoto_2022-02-11_14-24-44.jpgphoto_2022-02-11_14-24-39.jpg

По результатам контрольного осмотра парка в Юбилейном микрорайоне КСП Краснодара рекомендовала вице-мэру Краснодара по вопросам архитектуры и строительства Артёму Аганову «внести предложения по берегоукреплению части набережной зоны реки Кубань на территории парка «Рождественский», находящейся в аварийном состоянии и не включённой в мероприятия по берегоукреплению правого берега реки Кубань».

Ранее УТЮГ писал, что в Краснодаре священник сравнил строительство храма в Юбилейном микрорайоне с боевыми действиями.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER