Чиновникам мэрии Краснодара подняли оклад на 20%, а про бюджетников забыли
Изображение: взято из открытых источников

Чиновникам мэрии Краснодара подняли оклад на 20%, а про бюджетников забыли

Гордума Краснодара решила повысить заработную плату муниципальным служащим, включая вице-мэров, глав округов и их заместителей. Зарплаты остальных «бюджетников» останутся пока прежними. Об этом решении городской Думы рассказал 13 февраля  Виталий Черкасов, активист и автор блога «Азбука горожанина».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
августа
Учителям перед выборами дадут по 5 тысяч рублей, а чиновникам поднимут зарплату
Общество
14:30
26
/
августа
Стало известно у кого на Кубани зарплата растёт быстрее всего
Происшествия
12:34
07
/
декабря
Футболисты ФК «Краснодар» получают больше двух миллиардов рублей в год
Спорт
16:01

Работникам муниципальных учреждений повышение зарплаты на 20 процентов пообещали этой осенью, если хватит денег в бюджете. Попутно депутаты отменили «Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений Краснодара». В этом положении прописывалась норма о единых сроках и размерах повышения зарплат бюджетников.

Кажется, что зарплаты муниципальных чиновников невелики и находятся на грани МРОТ.  

Согласно постановлению, должностной оклад главы и председателя гордумы – 15 тысяч рублей, первого вице-мэра и заместителя председателя думы – 13 тысяч, председателя избирательной комиссии – менее 13 тысяч. 

Но всё не так просто. Вместе с добавками чиновники ежемесячно получают несколько окладов. Виталий Черкасов выяснил: оплата труда одного муниципального служащего иногда состоит из 98 должностных окладов в год или 8 окладов в месяц. 

Депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов (КПРФ) заявил, что не голосовал за эти изменения по ряду причин, так как считает, что они оказались несправедливыми. Дело в том, что зарплату подняли чиновникам, работающим в администрации, но не сотрудникам муниципальных учреждений. 

 «Ещё будучи председателем комитета по образованию, побывал в комбинатах школьного питания, они тоже муниципальные. Сотрудники честно говорили, что их зарплата – 21 тысяча», - объясняет депутат. 

По словам депутата, россказни про среднюю зарплату в 50 тысяч рублей не соответствуют реальности, это статистическая уловка. Сложилась ситуация «кто может, тот «рисует» себе зарплату, а кто не может – жуйте дальше свой хлеб без ничего».



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER