На Кубани пенсионерка лишилась 770 тысяч рублей, пустив домой мошенников
pixabay.com

На Кубани пенсионерка лишилась 770 тысяч рублей, пустив домой мошенников

Четверо мошенников обманули 81-летнюю пенсионерку, представившись газовщиками. Все они осуждены, сообщили 8 февраля в Объединённой пресс-службе судов Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
января
В Краснодарском крае мошенники «кидают» одиноких пенсионерок на квартиры
Происшествия
22:04
27
/
января
На Кубани пенсионерке грозит до десяти лет тюрьмы за хранение конопли
17:36

В Кропоткине четверо жителей Кубани приговорены к лишению свободы на разные сроки по статье о краже имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Мошенники проведут в тюрьме от года и трёх месяцев до двух лет и шести месяцев.

В суде установлено, что жительница Кубани придумала преступный план кражи денег у одиноких пожилых людей. К реализации плана она привлекла свою родственницу и двух знакомых. В начале августа 2021 года они, ориентируясь на старые вещи на балконе, приметили квартиру жертвы.

Поднявшись на нужный этаж, двое человек позвонили в дверь пенсионерки и, представившись сотрудниками газовой службы, убедили хозяйку квартиры проверить оборудование на кухне. Пока они отвлекали пожилую женщину, третья участница преступления («автор» плана) пробралась в квартиру и похитила из шкафа 700 тысяч рублей. Затем из кошелька пенсионерки она украла еще 70 тысяч.

Все это время ещё один сообщник находился у входа в подъезд, контролируя ситуацию.

После совершения преступления, подельники разделили награбленное. Вскоре все они были задержаны. В суде они признали вину, но отказались от дачи показаний. В зависимости от роли каждого в этой преступной схеме им было назначено разное наказание.

Разработчику плана вынесено наказание в виде одного года и четырёх месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Её родственнице, отвлекавшей хозяйку квартиры, назначено наказание в виде одного года и трёх месяцев колонии общего режима.

Её подельницу, находившуюся в квартире, приговорили к двум годам и шести месяцам колонии строгого режима. Четвёртый преступник проведёт в колонии общего режима один год и шесть месяцев.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER