В Краснодаре растут цены на бензин, а газовых заправок всего две
Изображение: взято из открытых источников

В Краснодаре растут цены на бензин, а газовых заправок всего две

Президент «Союза транспортников Кубани» Иван Петров рассказал о дорожных проблемах Краснодара. Об этом 2 февраля сообщил РБК ТВ Кубань.

Президент ассоциации РОР СРО «Союз транспортников Кубани» Иван Петров рассказал о подходе к ценообразованию на общественном транспорте Краснодара и будущем транспортной инфраструктуры.

По словам Ивана Петрова, население и перевозчики негативно воспринимают любое повышение цен. Но рост цен - вынужденная мера. Она связана с ростом стоимости топлива. Также стоимость перевозок растёт из-за роста стоимости запасных частей на технику.

«В 2021 году рост цены на дизельное топливо, а это основной вид топлива в автопарке перевозчиков Кубани, составил более 16%. Газовое с 1 января 2022 года подорожало на 1 рубль, что тоже достаточно существенно влияет на себестоимость перевозок».
говорит Иван Петров

По словам Петрова, переход на оплату картами сложностей не вызвал. Но некоторые водители столкнулись с незнанием работы с аппаратами. Из-за этого «Союз транспортников Кубани» проводил теоретические и практические занятия по работе с кассовыми аппаратами.

Также Иван Петров рассказал, что существует федеральная программа «Безопасные и качественные дороги» благодаря которой выделяется субсидия в размере до 60% на приобретение техники. Но Краснодар в данную программу попасть не может, так как не соответствует некоторым критериям. Одно из требований для участия в программе оснащённость города газовыми автозаправками. В кубанской столице на сегодняшний день всего две такие заправки.

«В Краснодарском крае в начале прошлого года было зарегистрировано 1,8 млн автомобилей. Данных на конец 2021 года еще нет. Известно лишь, что к июню эта цифра уже выросла до 1,9 млн. Такая динамика во многом связана с миграцией».
говорит Иван Петров

Из-за большого количества автомобилей время, которое водители проводят в дороге, увеличивается. Краснодару нужны выделенные полосы для общественного транспорта, новые дороги и развязки.

«В старом центре расширение дорог невозможно. Там нужно идти другим путем — пересмотреть организацию движения и работу светофоров. С этой задачей могут справиться умные светофоры, которые муниципалитет закупает ежегодно».
говорит Иван Петров

Ещё президент «Союза транспортников Кубани» отметил большой трафик из пригорода Краснодара – более 250 тысяч автомобилей за день.

«Мы ежедневно видим пробки на въезд и на выезд из города. Решение этой проблемы может быть связано с развитием сети пригородных электричек». 
говорит Иван Петров



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER