Ростовский зоолог, осуждённый на Шри-Ланке за гибель жуков, летит в Россию
https://vk.com/club195214155
Ростовский зоолог, осуждённый на Шри-Ланке за гибель жуков, летит в Россию

Научный сотрудник ростовского зоопарка и двое его приятелей, арестованные на Шри-Ланке за сбор жуков в 2020 году, возвращаются домой после суда и штрафа в размере более 14 тысяч долларов. Об этом 1 февраля сообщает «РИА Новости».

Суд Шри-Ланки признал виновными научного сотрудника зоопарка Александра Игнатенко и двух его спутников, Николая Килафяна и Артёма Рябова в сборе жуков и приговорил их к штрафу в размере более 14 тысяч долларов на каждого, а также к условному сроку в два года с испытательным периодом до пяти лет. После оплаты штрафа граждане России отправились домой.

Трое мужчин были арестованы 26 февраля 2020 года полицией при охране заповедника. У Игнатенко в карманах нашли жуков, которых, как он утверждает, забыл выкинуть накануне. Суд состоялся лишь несколько дней назад.

По словам учёного, он действовал в соответствии с правилами страны – подбирал уже мёртвых насекомых вне территории государственных заповедников, фотографировал их и отпускал. Однако ни полиция, ни суд его словам не поверили. Сторона обвинения настаивала на убийстве гражданами РФ как минимум 277 различных насекомых.

Впоследствии их количество сократилось до 102, однако к смягчению приговора это обстоятельство не привело. Необходимую сумму нужно было выплатить до 11 марта, иначе туристов ждала тюрьма. В посольстве России в Коломбо сообщили, что в суде мужчины свою вину признали.

Друзья учёных создали в социальных сетях группу поддержки, где сообщили, что вину они приняли под давлением правоохранителей, а само расследование дела велось с многочисленными нарушениями и некоторые обвинения доходили до абсурда. Например, в описи умерщвлённых насекомых, якобы, были виды, не существующие на Шри-Ланке, маникюрный набор, отобранный при обыске, назвали инструментами для ловли животных и даже найденные в вещах косточки от фруктов стали для полицейских причиной думать, будто учёные планируют создать из них средство от рака.

Благодаря поддержке активистов и друзей, сумму для выплаты штрафа удалось собрать и учёных отпустили домой. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER