«Лучший мальчик?» В семьях террористов, участвующих в убийстве 140 человек, по-разному отреагировали на трагедию в Крокусе
Фото: Ведомости

«Лучший мальчик?» В семьях террористов, участвующих в убийстве 140 человек, по-разному отреагировали на трагедию в Крокусе

СМИ и соцсети 28 марта поделились информацией о том, как родные террористов в Таджикистане восприняли весть о теракте и об аресте участников массового убийства.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
марта
«500 тысяч каждому? На всех!»: стали известны детали вербовки жителей Таджикистана для теракта в московском «Крокус Сити Холл»
Политика
13:00
27
/
марта
«Эти четыре недородка – не таджики, это террористы!» Русские и таджики из зоны СВО призвали не поддаваться на провокации
Общество
10:41

  Понять и простить умоляет Сайрам Файзова своего сына Мухаммадсобира Файзова, которого арестовали в России по обвинению в терроризме.

«Он был лучшим мальчиком в семье. Он был очень сострадательным. Он любил своих двоюродных братьев. Он любил свадьбы своих друзей. Он танцевал с мальчиками на мероприятиях», - цитирует Сайрам Файзову телеграм-канал «Мигранты – всё как есть».


«Лучший мальчик» Мухаммадсобир Файзов был водителем того самого «Рено Логан», на котором он доставил боевиков и на котором потом сбил восьмилетнего мальчика, когда преступники пытались уйти с места теракта.
Родительница очень просит его сильно не наказывать и отпустить домой. По её словам, он не понимал, что делает.

images терр.jpg

Файзов - самый молодой из террористов, совершившихся нападение на Крокус. Ему 19 лет. У него среднее образование, раньше он работал в барбершопе в Иваново и активно вел страничку в соцсетях, где знакомился с девушками. Уволившись из барбершопа, Файзов забросил свою рабочую страницу. Но у него обнаружили вторую, закрытую страницу, созданную в сентябре 2023 года. После задержания Файзова страницу кто-то взломал, 23 марта на ней появился новый статус.

«Савершил ашибку, пренашу извинени всем Crokys siti Holl», - такая запись была оставлена на странице террориста, лучше всех остальных говорящих на русском языке.

В семье другого террориста Фаридуна Шамсиддина заявили, что им очень больно из-за трагедии и гибели людей, убитых их родственником, и они соболезнуют российскому народу.чувствуют боль трагедии в «Крокусе».

«Я как мать молюсь за Россию, за их потерянных родных... Я как мать за них болею», - рассказала РИА Новости Гульбахор Джонова, супруга старшего брата Фаридуна Шамсиддина.

Шамсиддин – это тот из нелюди, который на вопрос силовиков, что он делал в «Крокус Сити Холле», признался, что «застрелил людей за деньги». 

Без названитеррр.jpg

По словам Шамсиддина, на всех четверых террористов заказчики обещали перевести 500 тысяч рублей. Фаридун Шамсиддин — гражданин Таджикистана, женат, ребенку восемь месяцев. Был зарегистрирован в Красногорске, работал в Подольске.
Силовикам он рассказал также, что зарегистрировался в Telegram на урок проповедника. Задание он получил от его помощника. С организаторами теракта Фаридуни также общался через этот мессенджер.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER