«500 тысяч каждому? На всех!»: стали известны детали вербовки жителей Таджикистана для теракта в московском «Крокус Сити Холл»
Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

«500 тысяч каждому? На всех!»: стали известны детали вербовки жителей Таджикистана для теракта в московском «Крокус Сити Холл»

Террористы, которые напали на Крокус Сити Холл, должны были получить 500 тысяч рублей на всех, а не на каждого. Об этом 25 марта сообщают «Известия» со ссылкой на информированный источник.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
марта
«Поглумились над чужим горем!» В Риге полиция запретила нести цветы в память о погибших в «Крокусе» к посольству России
Происшествия
17:11
25
/
марта
«Ждите март 24 года - будет обострение, а мигрантов нужно остановить!» Предсказание Жириновского совпали с терактом в «Крокус Сити Холле»
Общество
08:55

  О «гонораре» со стороны заказчика за теракт в московском Красногорске сообщал допросе сразу после задержания один из преступников — Шамсидин Фаридуни. Он же рассказал, что половина этой суммы — 250 тысяч рублей — была переведена им на банковскую карту.

Тогда его слова были истолкованы, что будто по 500 тысяч рублей обещали каждому преступнику. Но, по словам, собеседника издания, полмиллиона были рассчитаны на всех исполнителей преступления. Чтобы сильно не тратиться, заказчики, вероятно, искали будущих террористов из самых нищих и самых недалёких, не имеющих даже самых примитивных понятий об общечеловеческих ценностях, претендентов. Поэтому выходцев из Таджикистана вполне удовлетворила сумма в 250 тысяч на каждого.

«Вероятнее всего, мы имеем дело со случайным набором исполнителей, одержимых нехваткой денег и радикализированных их куратором», - считает собеседник издания.




Источник «Известий» также рассказал, что двое террористов, которые участвовали в нападении на «Крокус Сити Холл», скорее всего, получили инструкции в Турции.  По крайней мере, один из них Шамсидин Фаридуни за месяц до теракта, 23 февраля, выкладывал фотографии из Стамбула. Восемь снимков в Instagram* отмечены геолокацией «Аксарай, Стамбул». На фотографиях сам террорист и мечеть Фатих.

Остальных участников теракта нашли и привлекли к участию в преступлении уже на территории России.

Преступники не являлись организованной террористической группировкой. Ранее она не существовала, а была сформирована буквально за несколько недель до теракта.

Как сообщает собеседник «Известий», специалист в сфере антитеррористической безопасности, для участия в теракте подбирались люди, которые ранее не были замечены в приверженности радикальному исламу. Это было связано с тем, чтобы российским спецслужбам было сложнее предотвратить атаку на стадии ее подготовки.

Предварительные данные, которые имеются у следствия, показывают, что исполнители теракта в «Крокусе» познакомились порядка 3–4 недель назад и до этого не оставляли в публичном пространстве, соцсетях, каких-либо свидетельств своих связей с радикальными исламистскими группировками», — отметил источник.

За несколько недель отобранных «кандидатов» превратили в ярых и безумных фанатиков.

«Это были случайно подобранные исполнители, имеющие крайне низкий уровень интеллекта и критического мышления. Это и позволило их кураторам, которые владеют разнообразными приемами и методами вербовки, психологического давления, превратить таксистов и барберов в террористов», - считает собеседник издания.

* принадлежит организации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена)

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER