Активисты Новороссийска выступили против строительства кафе на Малой Земле
Фото: gorod-novoross.ru

Активисты Новороссийска выступили против строительства кафе на Малой Земле

Депутат Гордумы Новороссийска Сергей Сазонов рассказал, что к нему обратилась группа общественников, которые выступили против строительства общепита на Малой Земле. Об этом 10 февраля сообщает «Наша газета Новороссийск».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
ноября
В Новороссийске рассыпается мемориал «Малая Земля»
Общество
17:22
27
/
января
В Новороссийске отреставрируют военный мемориальный комплекс
11:14
09
/
февраля
На территории мемориала «Малая земля» в Новороссийске появится общепит
12:47

Напомним, администрация города-героя планирует отдать землю в охранной зоне мемориала «Малая земля» под организацию общепита. Соответствующее постановление было опубликовано 3 февраля на сайте городской мэрии.

Речь идет о земельном участке на Набережной Адмирала Серебрякова, 83, право на который выставили на аукцион. Условный вид разрешенного использования «общественное питание» участку определили в конце прошлого года по итогам публичных слушаний. 

Участок располагается в водоохранной зоне Чёрного моря, частично в прибрежной защитной полосе, а также в охранной зоне двух исторических памятников.

Сергей Сазонов отправил в прокуратуру запрос, чтобы узнать, почему в этом месте земельный участок будет предназначен для коммерческих целей. Также депутаты на профильном комитете по законности и защите прав граждан обсудят вопрос об отмене постановления об аукционе, а также изменении назначения участка.

В мэрии Новороссийска заявили, что место, где находится участок, популярно для прогулок жителей города, но слабо обеспечено общественной инфраструктурой. Это объясняет принятое решение. Также уточняется, что расстояние до музея «Галерея боевой славы» составляет более 150 метров, а формирование участка происходило с соблюдением требований земельного и градостроительного законодательства.

Ранее УТЮГ писал, что в Новороссийске отреставрируют памятник-ансамбль «Малая Земля». Сейчас мемориал находится в аварийном состоянии и нуждается в проведении ремонтно-реставрационных работ.

Также в городе-герое появился рекламный щит с рекламой мяса, который установили перед обелиском павшим воинам. Местные жители выразили в социальных сетях свое недовольство этим решением, после чего баннер демонтировали. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER