Кубанский казачий хор попался на необоснованной трате 130 миллионов рублей
Сайт "Кубанского казачьего хора"
Кубанский казачий хор попался на необоснованной трате 130 миллионов рублей

Минкульт Краснодарского края при проведении финансовой проверки Кубанского казачьего хора выявил неэффективные и необоснованные расходы почти на 130 миллионов рублей. Об этом 27 декабря пишет издание «Юга.ру».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
ноября
Кубанский казачий хор поругался с «Редакцией» и заблокировал видео в YouTube
11:00
13
/
ноября
Две тысячи человек подписали петицию против руководства Кубанского казачьего хора
12:59
08
/
декабря
Директор Кубанского казачьего хора поставил внука замом в обход закона?
Общество
17:09

Министерство культуры Краснодарского края провело собственную проверку финансово-хозяйственной деятельности Кубанского казачьего хора (ККХ), в результате чего было выявлено необоснованное расходование 125 миллионов, выделенных из краевого бюджета и двух миллионов из президентского гранта.

В ходе проверки руководство ККХ не смогло подтвердить расходы на организацию шести программа на сумму почти 80 миллионов рублей. Кроме того, выяснилось, что в штатное расписание вносилась недостоверная информация, что повлекло незаконные выплаты зарплаты ещё почти на два миллиона рублей.

Почти 300 тысяч рублей руководство хора необоснованно потратило на премии и 49 миллионов рублей ушли на годовые премии по итогам работы, несмотря на невыполненные планы. Финансовая проверка выявила нарушение процедуры проведения тендера и незаконное использование транспорта, принадлежащего предприятию.

По одной из версий, такой урон бюджету причинила политика управления художественного руководителя хора Виктора Захарченко-старшего, которого обвиняют в передаче своих полномочий без правовых оснований своему внуку Виктору Захарченко-младшему. Все это повлекло за собой отсутствие необходимого контроля за финансовыми операциями коллектива.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER