В Краснодаре картина на конверте навлекла обвинения в неуважении к суду
Изображение: взято из открытых источников
В Краснодаре картина на конверте навлекла обвинения в неуважении к суду

Ленинский районный суд Краснодара вызвал краснодарскую активистку из-за почтового конверта, на котором изображена картина Герарда Давида «Суд Камибиса» или «Сдирание кожи с продажного судьи». Об этом 27 ноября активистка рассказала корреспонденту «Утреннего Юга».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
июня
Пивоварова могли задержать за репост записи ейского депутата Коровайного
Происшествия
10:29
21
/
ноября
В Краснодаре хотят построить церковь в месте зелёной зоны
Общество
00:18

В этом конверте Яна Антонова отправила жалобу в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции на решение судьи Олега Устинова из Ленинского районного суда города Краснодара.

Активистка жаловалась на отказ в признании недействительными выборов в Городскую думу Краснодара на УИК 20-52 в 2020 году. 

«Я была кандидатом и проиграла единороссу Владимиру Белоусову всего 44 голоса - 2%, как я считаю - благодаря наглой фальсификации. УИК 20-52 выгнала наблюдателей вечером в пятницу, в первый день трехдневных выборов, и ее члены, как я предполагаю, занялись фальсификацией выборов. Я и мои доверенные лица пришли к зданию, в котором располагается УИК 20-52 на Думенко», — рассказала корреспонденту «Утреннего Юга» Яна Антонова. 

Она имела право попасть на участок, но члены участковой избирательной комиссии отказались впускать её. Тогда активистка вызвала полицию, которая увезла членов комиссии в участок для взятия с них объяснений.  

«На следующий день УИК проголосовала и изменила акты о досрочном голосовании - число проголосовавших жителей Юбилейного было уменьшено комиссией в актах на 250 человек. По закону комиссия не имеет права переписывать акты досрочного голосования. СК отказал мне в возбуждении уголовного дела о фальсификации выборов», — прокомментировала краснодарская активистка. 

Конверты с изображением картины Герарда Давида отпечатали коллеги краснодарского адвоката Михаила Беньяша, когда в 2018 году он отбывал административный арест. В них они направляли жалобы в Краснодарский краевой суд. 

Картина «Суд Камбиса» или «Сдирание кожи с продажного судьи» украшала ратушу в Брюгге и была создана в напоминание о важности честного и справедливого суда. 

Ранее УТЮГ  писал о том, что в центре Краснодара активистка Яна Антонова провела пикет против строительства церкви на месте зелёной зоны в Юбилейном микрорайоне.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER