На Кубани скачкообразно растёт спрос на антидепрессанты, это разогревает «чёрный рынок» -  в Краснодаре полиция изъяла из аптеки более тысячи пачек с препаратами
Фото: Полиция Краснодара

На Кубани скачкообразно растёт спрос на антидепрессанты, это разогревает «чёрный рынок» - в Краснодаре полиция изъяла из аптеки более тысячи пачек с препаратами

В кубанской столице полицейские изъяли больше тысячи упаковок лекарств с сильнодействующими веществами; часть препаратов, предположительно, популярные антидепрессанты, которые в последнее время кубанцы стали активней покупать. Об этом 18 апреля сообщила пресс-служба УМВД России по Краснодару.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
января
«Опасная погоня за красотой»: на Кубани осудили трёх женщин которые продавали запрещённые в РФ бьюти-препараты
Происшествия
12:49
17
/
апреля
В Краснодаре штрафом в 100 тысяч наказали аптечную сеть, отпускающую лекарства по липовым рецептам
Общество
13:49
Полицейские проверили информацию о возможных нарушениях в деятельности одной из аптек на улице Московской. В результате рейда оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков вместе с коллегами из прокуратуры и Росздравнадзора обнаружили, что аптека готовилась незаконно сбывать лекарственный препарат. 

В составе лекарства есть сильнодействующее вещество – прегабалин. Заняться незаконной реализацией препаратов злоумышленники не смогли «по независящим от них причинам». 

Во время осмотра полиция обнаружила в подсобках 1272 упаковки разных лекарств. Препараты лежали на полу, в металлических ящиках и сейфах. В туалетной комнате было найдено множество их фрагментов. 

Правоохранители также изъяли 68 упаковок рецептурных бланков, которые вызывали сомнение в их подлинности. Служебные журналы также велись с нарушением действующего законодательства. 

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, части 2 статьи 234 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»). Полиция устанавливает всех причастных. 

сильнодействующие вещества1.jpg

сильнодействующие вещества2.jpg

Ранее горожане жаловались на данную аптеку, рассказывая, что вокруг оной постоянно околачиваются «странные личности», которые о чём-то совещаются, просят денег и провоцируют конфликты. 

Предположительно, среди изъятых препаратов были антидепрессанты, которые в последнее время стали популярными у кубанцев. 

В прошлом году в Краснодарском крае было продано 513,8 тысяч упаковок антидепрессантов, это на 19,1% больше чем годом ранее. Объём продаж психотропных на Кубани достиг 369,7 миллиона рублей, что год к году больше на 25,9%. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER