«Жё не манж па сис жур! - Бог подаст!» Во Франции  предсказывают Киеву скорое поражение в ответ на мольбы о помощи
Фото: кадр из фильма «Двенадцать стульев»

«Жё не манж па сис жур! - Бог подаст!» Во Франции предсказывают Киеву скорое поражение в ответ на мольбы о помощи

Период после провального контрнаступления ВСУ оказался крайне неблагоприятным для незалежной. Ситуация на поле боя сложилась критическая, и на Западе всерьез заговорили о скором поражении Украины. Об этом 12 апреля сообщает французское издание «Фигаро».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
апреля
Страны НАТО не хотят «катастрофического поражения» Киева и готовятся направить войска на Украину – СМИ
Война
14:46
12
/
апреля
«Война продлится ещё год? А может 15 лет?» Арестович* и Царёв заочно поспорили о сроках конфликта, но сошлись на том, что Запад не готов к противостоянию
Война
11:14

  Незалежная не устаёт вести себя как Киса Воробьянинов, который просил милостыню. Киев обещает союзникам начать новое контрнаступление в 2025 году, но вновь просит поставить Украине оружие. По мнению же западных аналитиков, дело не только в острой нехватке боеприпасов. ВСУ не хватает буквально всего, отмечается в статье. Особенно — людей. А украинское общество всячески противится мобилизации. По словам командующего объединенными силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Юриа Содоля, украинские силы в зоне боевых действий уступают в численности российским примерно в 7-10 раз и держат оборону из последних сил

Ситуация для киевского режима сложилась критическая. Украинцы несут огромные потери в результате интенсивных боёв около Часова Яра, расположенного всего в нескольких километрах от Артемовска, ключевого пункт на западе Донбасса. Le Figaro указывает на то, что в связи с этим тема возможного поражения Украины вновь становится актуальной.

«Если Запад не поможет Украине, Украина проиграет в конфликте», — заявил на этой неделе телеканалу CNN Владимир Зеленский.



Его поддержал верховный главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе, генерал Кристофер Каволи. Он подтвердил, что Украина «почти полностью зависит от внешней поддержки, чтобы просто продолжать сражаться».

«Я не умею предсказывать будущее, но … если мы не продолжим поддерживать Украину, у нее достаточно быстро закончатся артиллерийские снаряды и средства ПВО», — заявил Каволи.

Как отмечает «Фигаро», в разговоре с французскими официальными лицами Зеленский пообещал начать контрнаступление в 2025 году, если Париж «поможет Киеву продержаться в текущем году».

«Украинцы говорят нам: помогите нам выстоять в 2024 году, и в 2025 мы сможем снова начать наступление», - приводит газета слова французского чиновника, ведущего диалог с украинской стороной.

По данным газеты, Киев заинтересован в поставках наземных систем «земля-воздух» среднего радиуса действия Mamba (SAMP/T). Причём, не столько в самих системах, сколько в ракетах, уточняет издание. Но, несмотря несмотря на давление со стороны французского правительства, компания MBDA, которая производит используемые с этой системой ракеты Aster 30, не сможет оперативно поставить больше снарядов. Армия Франции нуждается в них для собственных целей.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER