«Как теперь жить?» - главный вопрос, который задают себе пострадавшие 39 затопленных регионов России
Фото: Лента новостей Оренбурга

«Как теперь жить?» - главный вопрос, который задают себе пострадавшие 39 затопленных регионов России

Ушедшие под воду мосты и сёла, затопленные дома и хозпостройки, брошенные умирать животные, оставшиеся без крова, работы, денег, документов люди, многомиллиардный ущерб стране - всё  это последствия одного из крупнейших наводнений в истории России. Многочисленными видео и фото с мест, куда пришла беда, пострадавшие делятся в соцсетях.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
апреля
«Позор! Позор!»: 3 тысячи человек вышли на митинг в Орске, чтобы выразить своё недоверие власти
Общество
10:50
10
/
апреля
«Не стихия виновата и не крысы в прорыве дамбы Орска!» Общественница бросила обвинения в лицо губернатору
Общество
12:26
Вода продолжает прибывать в Урале, Оби, Тобол, Нижний Тогузак. По прогнозам специалистов, её уровень в реках России будет расти и дальше

Половодье охватило уже 39 регионов страны. Наиболее сильно пострадали Орск и Оренбург. Сейчас, когда пик паводка в этих городах прошел, люди вспоминают, как всё начиналось. Им страшно вспоминать, но ещё страшнее думать о том, какой их жизнь будет дальше.

«Я видела своими глазами, как нашу улицу топит», - поделилась с Readovka cвоей историей Оксана, мать десятерых детей из Орска.

Она рассказала, что её семья, как и все жители города, в панике покидала дом. Родительница думала только об одном – надо спасти детей. Вынести из дома успели лишь документы и небольшой пакет с одеждой для младших ребят.

Оксана показывает жильё, где их поселили. В доме нет никаких удобств и тепла. Вся семья там не помещается.

«Главное, что вместе. А я могу и на порожке», - говорит Оксана.

Восстановить после наводнения жильё они не смогут. Семья осталась без средств к существованию. Объект, на котором кровельщиком трудился глава семейства, ушел под воду. Работу он потерял.

Тяжело пришлось животным. Скот смывало водой. Кошек и собак люди впопыхах забывали, о чём так страшно рассказывает Оксана и о чём говорят видеофакты.

Тяжёлые кадры на видео о затопленном полностью коттеджном посёлке Дубовый Плёс в Оренбурге. Жители вернулись туда на лодках, чтобы спасти домашних животных и хоть какие-то вещи, но оказалось - поздно.

Наполовину ушёл под воду мост через реку Тобол в селе Звериноголовское Курганской области

мост мчс.png

В Нижегородской области паводок снёс больше 10 мостов, в Брянской области затоплены больше 160 приусадебных участков. Затоплены населённые пункты и приусадебные участки в Алтайском крае, Челябинской, Самарской, Курганской, Тюменской областях, в Башкортостане и Мордовии. В Рязани река Ока поднялась до 600 см над нулевой отметкой.

   Последствия паводка усугубил прорыв дамбы в Орске. Местные власти проявили себя в чрезвычайной ситуации не лучшим образом. В результате паводок в Оренбуржье переквалифицировали в ЧС федерального характера. Режим ЧС введён и на других пострадавших территориях. Беда объединила людей. Добровольцы помогали МЧС эвакуировать население, укреплять берега рек.

Водная стихия дошла до Курганской области и Кузбасса. В селе Усть-Кабырза в Кемеровской области из берегов вышла река Мрассу. Водой смывает хозяйственный инвентарь и постройки.

 Прогнозы специалистов Гидрометцентра неутешительны. Под угрозой паводка находятся Ленинградская, Новгородская, Архангельская, Мурманская, Вологодская, Владимирская, Кировская, Свердловская, Омская, Кемеровская, Томская, Новосибирская, Иркутская, Сахалинская области, республики Чувашия, Татарстан, Бурятия, Якутия, Пермский, Красноярский, Приморский и Забайкальский края, а также Чукотский автономный округ. В Волгоградской области уже введён жёлтый уровень опасности по половодью.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER