«Властям Кубани не нужны троллейбусы»: обанкротилось Армавирское муниципальное транспортное предприятие
Фото: Яндекс.Карты

«Властям Кубани не нужны троллейбусы»: обанкротилось Армавирское муниципальное транспортное предприятие

Теперь его имущество пытаются продать с молотка за 260 миллионов рублей. О том, почему городская организация пришла в упадок, «Утреннему Югу» 27 марта рассказал местный активист Роман Дедочев.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
августа
«Всё для фронта, всё для Победы?» На Кубани банкротят тихорецкий завод «Красный молот», который выпускал бронепоезда
Экономика
18:24
23
/
января
Ведущий проектный институт юга России оказался на грани банкротства
Общество
19:46

На Кубани потерпела крах ещё одна муниципальная организация с большой историей. На этот раз на продажу с молотка выставили имущество Армавирского троллейбусного предприятия (МП АТУ) – в марте Арбитражный суд Краснодарского края признал его банкротом.

Муниципальную организацию хотят продать за 260 миллионов рублей. В эту стоимость входят несколько десятков троллейбусов, депо, а также остальное оборудование и инфраструктура.

Однако, как рассказал «Утреннему Югу» местный активист, секретарь городского отделения КПРФ Роман Дедочев, окончательный упадок МП АТУ не стал для горожан неожиданностью. По его словам, положение предприятия ухудшалось на протяжении последних 20 лет.

Все эти годы от полного закрытия и распродажи имущества его спасали лишь бюджетные вливания.

«В первый раз это стало благодаря активной деятельности юриста Андрея Мозжегорова, сумевшего высудить у Минфина России более сотни миллионов рублей», - вспоминает Дедочев.


По его словам, произошло это порядка 15 лет назад. С тех пор финансовые дыры предприятия периодически латались за счёт средств местного бюджета, но реальной программы развития и поддержки муниципального электрического транспорта в Армавире так и не разрабатывалось: новые троллейбусы для автопарка не приобретались, а за всё постсоветское время не было построено ни одной новой троллейбусной линии – в том числе, к автовокзалу и новому Северному микрорайону.

«Все главы города, руководившие последние 20 лет, понимали, что армавирский троллейбус рано или поздно уйдёт в историю, но главное, чтобы не при нём», - считает Роман Дедочев.


Он добавляет, что власти не озаботились и созданием в городе такой системы перевозок, при которой маршрутки не создавали бы конкуренцию электротранспорту. Например, система льгот для некоторых категорий граждан – пенсионеров и студентов – в армавирских троллейбусах так и не появилась.

«Армавирские «маршрутчики» всегда имели хорошее лобби в органах власти, так как реально зарабатывали деньги в том числе для местного бюджета, а не тянули из него», - говорит собеседник «Утреннего Юга».

По его данным, за время упадка у МП АТУ появлялись какие-то инвесторы, но они быстро понимали реальное положение дел и уходили.

Теперь, предполагает Дедочев, на месте троллейбусного транспортного предприятия вполне может появиться новый торговый или жилой комплекс – и только в лучшем случае его наименование будет как-то связано со славной историей Армавирского троллейбусного предприятия, который вёл свою деятельность с далёкого 1973-го года.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER