На Кубани подросток пожаловался в соцсетях, что его избивает собственный отец
Фото: Краснодарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

На Кубани подросток пожаловался в соцсетях, что его избивает собственный отец

В Сети появилось видео, на котором школьник демонстрирует следы побоев на своём теле. Видео разместил 25 марта телеграм-канал «ЧП Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
апреля
«Пусть сгниёт в тюрьме»: в Краснодаре бабушка убитого пятилетнего Вовы просит пожизненный срок для его отчима
Общество
15:54
04
/
октября
«Испытывал такую личную неприязнь, что кушать не мог»: мужчину, который до смерти избил ремнём семилетнюю падчерицу, осудят в Сочи, ему грозит 15 лет
Общество
10:35

  По информации авторов медиаресурса, на кадрах 14-летний житель станицы Староджерелиевской Красноармейского района Краснодарского края. Он показывает огромные гематомы на руке. По словам пользователя, который прислал видео, подростка периодически избивает его собственный отец Юрий. Мальчик якобы говорит, что ссадины у него и на спине.

Ребёнок боится жаловаться куда-либо и кому-либо, потому что страшится отцовской кары.


Автор видео, который снимал следы побоев на камеру и прислал его в редакцию канала, видимо, надеется, что инцидентом заинтересуются соответствующие структуры. Как известно, защитой прав детей занимаются органы опеки, органы внутренних дел, а также институт Уполномоченного по правам ребенка. К этому вопросу может подключаться прокуратура.

Напомним,  в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение. В соответствии со статьей 69  жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей являются основаниями для лишения родителей родительских прав

К сожалению, многие родители до сих пор убеждены, что применение физической силы в отношении ребенка являются допустимым средством воспитания. Однако применение любого физического либо психического насилия в отношении несовершеннолетних, даже в воспитательных целях, является недопустимым и строго преследуется по закону. 

Статья 156 Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, если это связано с жестоким обращением. За причинение побоев и иных действий, не повлекших для ребенка вреда здоровью, но причинивших просто физическую боль, предусмотрено наказание по статье 116 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа до 40 тысяч рублей либо исправительные работы до 6 месяцев.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER