Символ Краснодара, монумент «Аврора», снесут с самой высокой точки города?
Фото: Владимир Аносов/РГ

Символ Краснодара, монумент «Аврора», снесут с самой высокой точки города?

Скульптура «Аврора», олицетворяющая  советскую «богиню утренней зари», вместе с одноименным кинотеатром составляют единый архитектурный комплекс и являются одной из главных достопримечательностей кубанской столицы.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
сентября
«Ждём, пока «Аврора» сама развалится и не надо будет ремонтировать?» В Краснодаре власти продлили соглашение с подрядчиком ремонта кинотеатра ещё на пять лет
Общество
13:46
16
/
ноября
««Аврора» останется кинотеатром! Где вы были 8 лет?» Мэр Краснодара пообещал оставить разгромленный кинотеатр без изменений
Общество
12:23
09
/
февраля
Власти Краснодара опять сдвинули сроки открытия кинозалов в ТЦ «Новый горизонт» - ремонт длится уже более 10 лет
Общество
19:29

  Появился памятник девушки-бойца Красной армии в шинели с ремнем, винтовкой за плечами и звездой в высоко поднятой руке ещё в 1967 году. Его установили в честь 50-летия советской власти. И с того времени больше полувека памятник из кованого алюминия высотой 14 метров, а вместе с постаментом — 16,8 метра венчает главную улицу Краснодара – Красную.

Сам кинотеатр вот уже 8 лет хронически окутан разговорами и обещаниями о реставрации. Он огорожен строительными лесами. 

Теперь же, по словам рабочих на объекте, статую якобы решено перенести вперёд на 100 метров. С чем это связано, чем помешало прежнее местонахождение и есть ли гарантии сохранности в этом случае памятника, ничего не сообщается.

Напомним, автором всего архитектурного комплекса был знаменитый сочинский архитектор Евгений Сердюков. Авторами монумента  - заслуженный скульптор РСФСР Иван Шмагун и художник-архитектор Евгений Лашук. В 1975 году скульптуру признали памятником искусства.

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что в мэрии Краснодара пообещали, что проект реконструкции кинотеатра «Аврора» разработают к осени 2026 года. 

С 2019 года ремонтом комплекса занимается компания ООО «Инвестстрой», принадлежащая краснодарскому бизнесмену и меценату Сергею Галицкому. Проект реставрации кинотеатра «Аврора» стал лауреатом Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА». Он победил в номинации «Лучший проект государственно-частного партнерства в сфере культуры и досуга».


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER