Краснодарец сорвал в лифте плакат c надписью «Zа наших», ему грозит штраф
Изображение: взято из открытых источников

Краснодарец сорвал в лифте плакат c надписью «Zа наших», ему грозит штраф

В Краснодаре на 30 тысяч рублей оштрафовали мужчину, который сорвал в лифте плакат с буквой Z. Об этом 14 июня сообщает портал 93.ru.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
марта
В Краснодаре суд оштрафовал на 30 тысяч за плевок в плакат с символом «Z»
Происшествия
13:49
07
/
мая
В Крыму задержали мужчин, разбивших стекла в авто с буквой Z
11:18
18
/
мая
Против жителя Адыгеи, облившего краской баннер с буквой Z, завели дело
18:27

Инцидент произошел еще в начале мая в одном из домов кубанской столицы, однако о нем стало известно только сейчас. Местный житель Николай Отраднов сорвал в лифте плакат с надписью «Zа наших», который повесила управляющая компания.

Свои действия краснодарец снял на видео и опубликовал его в закрытом аккаунте в социальной сети с подписью «Борюсь с зетством как могу». При этом участковый рассказал, что нашел ролик в Telegram.

«Поскольку мой аккаунт закрытый, я не думал, что этот видеоролик куда-то разойдется. Но один человек всё же этот ролик распространил», — отметил мужчина.

После обнаружения видеозаписи правоохранители сразу же пригласили Отраднова в отдел полиции. Там двое полицейских опросили его и составили протокол по статье 20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации).

Заседание по этому делу состоялось 19 мая в Прикубанском районном суде. Свою вину мужчина не признал, но объяснил, что символика на плакате ассоциируется у него со страданием двух братских народов. Он отметил, что своими действиями хотел выразить свое отношение к специальной операции на Украине.

Адвокат краснодарца просил прекратить производство по делу, аргументируя тем, срыв плаката не может расцениваться как воспрепятствование действиям ВС РФ. Однако судья всё же приговорил Отраднова к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Приговор собираются обжаловать. Еще одно заседание запланировано на июль.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в Краснодаре суд оштрафовал на 30 тысяч жителя Волгоградской области за дискредитацию ВС РФ. Было установлено, что приезжий мужчина плюнул в агитационный плакат «Z — своих не бросаем», который был натянут на заборе.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER