Россияне рискуют остаться без сосисок и колбасы из-за санкций ЕС
Изображение: взято из открытых источников
Россияне рискуют остаться без сосисок и колбасы из-за санкций ЕС

Снижение ассортимента колбасной продукции предсказывают в России на фоне ограничительных мер ЕС. Об этом 1 мая сообщает РБК, ссылаясь на участников рынка.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
марта
В науке и медицине в России могут возникнуть трудности из-за санкций
Общество
14:56
22
/
марта
Краснодар может остаться без своих пироженок, кваса, хлеба и горошка с кукурузой
Экономика
18:06

Отечественные производители говорят о дефиците колбас и сосисок после запрета в связи с санкциями на поставку пищевой оболочки. «Колбасники» признали высокую зависимость от импорта, так как именно Европа была основным поставщиком компонента в Россию.

В 2021 году на долю ЕС приходилось почти 73% импорта этой продукции в натуральном выражении. Среди крупнейших поставщиков были Испания, Германия, Франция, Бельгия и Польша. Из-за этого некоторые российские производители колбасной продукции уже сокращают ассортимент.

Ограничение со стороны ЕС на поставку искусственных оболочек для колбасных изделий начнет действовать с 10 июля текущего года. При этом заказы из нашей страны со стороны западных производителей этого материала уже не принимаются.

Директор полиграфического предприятия «Кюко Тамп» Александр Поляков объяснил, что российское производство не сможет полностью удовлетворить спрос. Отсутствие упаковочных материалов и компонентов для их производства приведет «к существенному сокращению ассортимента пищевых продуктов».

Эксперты отмечают, что заводы, которые успели запастись оболочкой, обеспечены ей примерно на три месяца работы. Дальше надо будет переходить на какие-то альтернативные материалы или отказываться от разнообразия продукции. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER