На Кубани владельцев электросамокатов и скутеров хотят обязать делать ОСАГО
Изображение: взято из открытых источников
На Кубани владельцев электросамокатов и скутеров хотят обязать делать ОСАГО

В МВД России проработают вопрос о введение обязательного полиса ОСАГО для владельцев  средств индивидуальной мобильности. Об этом 2 мая сообщают «РИА Новости».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
июня
После несчастных случаев в Новороссийске ограничат скорость электросамокатов
15:47
24
/
августа
В Сочи самокатчик сбил двухлетнего ребенка
Происшествия
10:41
09
/
декабря
В Краснодарском крае будут штрафовать за неправильную парковку самокатов
Общество
21:00

Сообщается, что инициатором страхования электросамокатов, скутеров, а также других средств индивидуальной мобильности (СИМ) выступил Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности.

Повесткой для внесения инициативы стало возросшее число ДТП. Помимо ОСАГО предлагается также ограничить максимальную скорость СИМ , а также ввести разделение по использованию на личное и коммерческое.

В МВД России за прошлый год зарегистрировали 672 дорожно-транспортных происшествия с СИМ, это на 68 % больше, чем в прошлом году. В том числе в результате аварий с СИМ выросло количество погибших — 185%.

Также планируется добавить разделы о безопасном использовании СИМ в уже существующие программы обучения детей и подростков по безопасному поведению на дорогах.

Комитет Российского союза автостраховщиков предлагает проводить практические занятия для детей и подростков по обучению пользованием СИМ.

Ранее «Утренний Юг» информировал о введении штрафов за неправильную парковку СИМ. Штраф для физического лица составит четыре тысячи рублей. Для предпринимателей без образования юрлица предусматривается штраф в 20 тысяч рублей, для юридических лиц – 30 тысяч.

Читайте также в УТЮГ: в Сочи самокатчик сбил двухлетнего ребенка, а после пытался скрыться.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER